Ни
Ника

Должен ли работодатель оплачивать работнику средний заработок за время нахождения его в суде в качестве истца?

Муродали Тагоймуродов

нет, он должен учесть уважительность причины и предоставить отгул без сохрания з. п

София Живилова

это личное дело работника, работодатель тут не при чём.

если работник выиграет спор, может взыскать с ответчика судебные расходы, в том числе и средний заработок за дни участия в судебных заседаниях

Альфия Саитова

Нет.
С какого это перепугу?
Это личное ваше дело и только за свой счет.
Он должен вас отпустить с работы, но зарплату он вам вовсе не должен.

Ек
Екатерина

При предоставлении повестки в суд