Руслан

В какой срок оплачивается средний заработок по справкис ЦЗ

Рамиз Назаров

Даты выплат сумм среднего заработка за второй и т.д. месяцы "нетрудоустройства", причитающихся уволенному сотруднику в случае сокращения штата или численности и порядок определения этих дат трудовым законодательством не установлены. Работодатель исходит в данном случае из сроков, определенных для выплаты заработной платы, которые в каждой организации устанавливаются по-разному , но с соблюдением требований ст. 136 ТК РФ и, как правило ,так и поступает. Однако выплатить причитающиеся работнику суммы работодатель вправе и в межрасчетный период, в том числе и в день обращения.

Относительно сроков обращения работника за выплатой выходного пособия. ТК РФ не предусматривает для работодателя каких-либо оснований для отказа в выплате очередного выходного пособия работнику, имеющему право на него, связанных с истечением какого-либо срока. Важным фактором является лишь наличие на день возникновения права на получение выходного пособия всех необходимых документов . В Вашем случае, для получения среднего месячного заработка, сохраняемого на период трудоустройства и выплачиваемого в исключительных случаях и за третий месяц безработицы, уволенный работник предоставляет бывшему работодателю помимо трудовой книжки (с отсутствующей записью о новом трудоустройстве) и соответствующего заявления на выплату среднего заработка еще и справку о постановке на учет/решение органа службы занятости населения с указанием о том, что работник не был трудоустроен в течение 3 месяцев после увольнения, которая обязывает работодателя произвести эту выплату.