Заключение трудового договора со стажером осуществляется по правилам, предусмотренным положениями Трудового кодекса РФ (ст. ст. 57, 59 ТК РФ) и иными федеральными законами, регулирующими труд стажеров по отдельным видам деятельности. Порядок и размер оплаты труда стажера устанавливаются по соглашению сторон на условиях, предусмотренных системой оплаты, действующей в организации.
Согласно ст. 59 ТК РФ для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника, с работником заключается срочный трудовой договор.
Для заключения срочного договора работодателю необходимо предусмотреть, чтобы работа, на которую принимается работник, была непосредственно связана с его стажировкой и профессиональным обучением. В трудовом договоре указывается должность (вид работы) , связанная с приобретаемой профессией. Работа, поручаемая работнику, должна быть направлена на получение необходимых практических профессиональных навыков, умений, а также специальных теоретических знаний.
В трудовом договоре со стажером необходимо зафиксировать срок его действия, который должен соответствовать сроку прохождения стажировки, а в приказе о приеме на работу (форма N Т-1) в строке "Условия приема на работу, характер работы" указать на основании заключения срочного трудового договора: "Работа, непосредственно связанная со стажировкой и профессиональным обучением"
Трудовое право
испытательный срок оплачивается, а оплачивается ли стажировка и сколько по времени она будет проходить?
На время прохождения стажировки в соответствии со статьей 59 ТК РФ с Вами должен быть заключен трудовой договор, в котором и указаны условия прохождения и оплата. Порядок, время прохождения стажировки закреплены в локальных нормативных актах предприятия.
Зависит от трудового договора, который вы заключаете с работодателем.