Трудовое право
Как рассчитывается средний заработок за время вынужденного прогула? Подскажите формулу?
А еще лучше, если под рукой у вас есть калькулятор и я смогу сверить по вам свои расчеты.Что известно:Работник работал на заводе по сменно (2дня - ночные смены, 2дня - выходных, 2 дня - дневные смены, 2 дня - выходных). Смена - 12 полновесных часов, что дневная, что ночная - без разницы. Стандартные выходные (воскр, субб) - не учитываются, были ли праздничные дни - под вопросом - не знаю.Согласно справке о средней з/п, выданной предприятием:За предшествующие увольнению 12 месяцев ему выплачено 160538,72 руб. (Мой расчет - 190663.47), т.е. разница в 30000.00 руб.При этом средний месячный заработок указан 17672.83 руб. (Мой расчет - 15888,62)Средне дневной заработок 841.56 руб. (Мой расчет - 540,43)Работник уволен (согласно трудовой книжке) 05.02.2009, судом установлено, что правильной датой увольнения будет 09.02.2009г.Стало быть, при увольнении работнику не заплатили за 4 дня? (а тогда выходные как ?)Дата восстановления на работе 20.05.2009г. (т.е. через 100 дней с даты увольнения).По расчету предприятия сумма оплаты за время вынужденного прогула составляет - 58698.81 руб. (Мой расчет 47665.87)Что неизвестно:По какой формуле считали на предприятии????Представитель предприятия на суде вразумительно объяснить не смог.По моим расчетам получается меньше, по расчетам профессиональных бухгалтеров 3 результата от очень низко призительно как у меня и значительно больше.Когда я произвожу расчет по формуле ст. 139 ТК РФ ( дополнениями от 2006г) и Постановлении Правительства РФ №922 суммы у меня получаются меньше, чем указанные в справке с места работы.Я сегодня достал вопросами уже трех бухгалтеров, приносил им эти справки, они считали-считали и высчитали мне на 3 ответа, причем итоговые цифры мало что отличались от моих, еще и были совершенно не идентичны.Таким образом , сегодня с 8 утра до 6 вечера пытались произвести расчет 4 человека (включая меня) и получились 4 разных ответа.Может кто сталкивался в практике с таким вопросом?ПОМОГИТЕ, КТО СКОЛЬКО МОЖЕТ!!!!
Все понятно.
Расчет вышлю на e-mail
не беспокойся.
Расчет вышлю на e-mail
не беспокойся.
да какая вам разница как считать-ведь у них получается больше, чем у вас. .
в чем вопрос?!
Jandos Terekbaev
Для меня разница есть, я хочу понять, как считать правильно
Интересный вопрос) Особенно то, что " За предшествующие увольнению 12 месяцев ему выплачено 160538,72 руб. (Мой расчет - 190663.47) " Но для расчета данных явно не хватает.
Исходя из тех данных, которые вы предоставили, получается, что у вас всегда в любом месяце получается переработка нормального рабочего времени - в среднем 160 часов для нормального рабочего месяца. По-этому неизвестно как они оформляли эту переработку, надо читать трудовой договор и локальные акты по труду организации. Вот отсюда и может быть разница в доходах.
Если говорить о технике расчета, то тоже не хватает данных. например по Пост. № 922 в расчет ср. заработка не включаются время, когда за работником сохранялся ср. заработок. По-этому, когда вы получаете отпускные, плату за время нахождения в командировке, больничные, то эти деньги и это время в расчет не входят. Вы же были в отпуске, наверное. Для правильного расчета надо знать систему оплаты труда, виды оплаты по месяцам и дням, за какое время что выплачено и почему.
Ведите для себя на будущее все эти данные и тогда можно будет перепроверять бухгалтерию, а лучше оставьте это дело им и можете просто к ним подходить и если что-то смущает - переспросить.
Сергей Михайловский
Кстати, получается, что начисленная ими компенсация за 69 дней при 40-ка часовой рабочей недели без выходных и праздников - это как раз с 06.02.09 по 20.05.09, т.е. они вам за 1 день переплачивают или вы выходите 21.05.09 или запись в трудовой 05.02 о том, что вы уволены 04.02, т.к. день увольнения является последним днем работы и должен был вам оплатиться.