Трудовое право

Уважаемые юристы , суд восстановил(по сокращению штата) в прежней должности и взыскал за время вынужденного прогула

Уважаемая Татьяна, у Вас была уникальная возможность, пройдя два суда решить эту проблему на раз, но почему то Вы ей не воспользовались. Я говорю о ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Вот ссылка можете посмотреть. http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p758

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ И ОБ ОХРАНЕ ТРУДА ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦОМ, РАНЕЕ ПОДВЕРГНУТЫМ АДМИНИСТРАТИВНОМУ НАКАЗАНИЮ ЗА АНАЛОГИЧНОЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ, -
ВЛЕЧЕТ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ НА СРОК ОТ ОДНОГО ГОДА ДО ТРЕХ ЛЕТ.

А надо то было на первом суде заявить одним из требований – привлечь работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ, к административной ответственности. При повторном восстановлении нужно было заявлять требование о дисквалификации. И сейчас бы уже этот вопрос Вас бы не мучил. А по сути вопроса скажу так, как исполнить решение суда буквально, то есть восстановить в прежней должности, это проблема судебного пристава исполнителя и работодателя. Кстати на счет обращения: «Уважаемые юристы» , так Вы заблуждаетесь. Эта категория на этом проекте, я так понимаю, создана не для благотворительности (бесплатные консультации юристов) , а именно для простых людей, которые столкнулись в жизни с разными проблемами и готовы поделиться друг с другом, как их можно решить.
Seregy Seregin
Лучший ответ
Вопрос?
Дмитрий Савин
как то вы не весело. . работодатель, что ли?
Ольга Полякова
Работодатель обязан восстановить Вас в прежней должности - соответственно внести ее в штатное расписание на основании решения суда, если должность была ликвидирована. Если ему захочется, он может снова произвести сокращение, соблюдая трудовое законодательство.