За время, в течение которого работник по вине работодателя был лишен возможности работать, выплачивается средний заработок.
Оплата работнику периода его нахождения в вынужденном прогуле должна осуществляться работодателем строго по правилам исчисления средней заработной платы, изложенным в ст. 139 ТК РФ и с учетом особенностей, определенных в Постановлении Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 о порядке исчисления средней заработной платы. Прежде всего к таким особенностям в п. 17 названного документа отнесено следующее: когда средний заработок, определенный для оплаты времени вынужденного прогула, подлежит увеличению на коэффициент, рассчитанный путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения) , установленной работнику с даты восстановления на прежней работе, на тарифную ставку (должностной оклад, денежное вознаграждение) , установленную в расчетном периоде, если за время вынужденного прогула повышались тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) .
Здесь в примерах http: //www. kadrovik-praktik. ru/ communication/ forum/forum3/ topic4373/ ( без пробелов)
Трудовое право
по какой формуле рассчитывается компенсация за вынужденный прогул?
по среднему. Только делите не на календарные дни, как при оплате отпуска, а на рабочие. Но не по календарю, а по факту. сключаете периоды больничных и отпусков
По среднемесячной заработной плате за количество рабочих дней (из производственного календаря).
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
по среднему заработку