Катюска Скапашка

положен ли средний заработок работнику при прохождении переподготовки, чем предусмотрен

Работодатель направил работника в другой город на переподготовку (с отрывом от работы) . Необходимо ли сохранять работнику средний заработок на период нахождения работника на переподготовке? Какие компенсации работнику положены, если занятия производились в выходной день?
Каким нормативным актом это регулируется?

Руслан Исаев

Вопрос неоднозначный. Дело в том, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации являются самостоятельными видами дополнительного профессионального образования. Статьей 187 ТК РФ предусмотрены гарантии при направлении работника для повышения квалификации. Как буквально следует из части четвертой ст. 196 и ст. 187 ТК РФ, соответствующие гарантии прямо предусмотрены только для случаев повышения квалификации и такая форма обучения, как профессиональная переподготовка, в ст. 187 ТК РФ не названа. Однако большинство юристов полагают, что исходя из общего смысла трудового законодательства, в случае направления работника на профессиональную переподготовку по инициативе работодателя с отрывом от работы за работником следует сохранять средний заработок, применяя по аналогии ст. 187 ТК РФ (с составлением отдельного договора согласно ст. 197 ТК РФ) .

В случае проведения занятий в выходные дни каких-либо компенсаций трудовым законодательством не предусмотрено.