Вадим Чугин

можно ли уволить работника по результатам прохождения ежегодного медосмотра?

Дмитрий
Дмитрий

нет! если он или она потерял (а) здоровье в результате работы то организация должна предоставить рабочее место в соответствии с нынешним состояниям либо устроить куда нибуть!

Ольга
Ольга

Статья 83
Трудового кодекса РФ уволить можно если

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Екатерина
Екатерина

Если не прошел м/о должны предложить иные вакансии.... при их отсутствии уволить с выплатой компенсации за 2 недели

Проф/заболевание не может быть у тебя???

Виталий

смотря где работать. в спец. службах например могут, если на основании заключения ВВК признают не годным к дальнейшему прохождению службы в связи с состоянием здоровья.

Евгений
Евгений

можно, если в организации нет вакансия. которые работник может выполнять по состоянию здоровья либо если ему в этой организации по результатам медосмотра противопоказано работать более 4 месяцев. компенсация за 14 дней и увольнение по независящим от воли сторон основаниям.

Другие вопросы из категории «Административное право»

"Нарушение" пломбы газового счетчика, как быть?
куда подать заявление о признании носителем русского языка г. Нижневартовск
Могу ли я принять участие в программе переселения соотечественников на родину?
Были ли военнослужащие СА которые выступали против СССР? Что с ними делали?
закончено ли объединение высших судов? действует уже один суд?
Продать квартиру долями
Товарищ разбил планшет, не собирается отдавать деньги, что делать?
В браке куплена кв-ра. Свидетельство оформлено на жену, которая фамилию никогда не меняла. Зачем менять Свидетельство?
Вопрос: гос. пошлина за покупку квартиры.
кто ответственный за ремонт почтовых ящиков... а то у меня хулиганы сломали замок