Вадим Чугин

можно ли уволить работника по результатам прохождения ежегодного медосмотра?

Светлана Муслимова

А вот мне непонятен сам термин "результаты ежегодного медосмотра". ЧТО это-для санкнижки, диспансеризация или МСЭК? Вы бы уточнили, пока мы тут друг друга в пустых дискуссиях не поубивали. Что болит и где болит, зачем медосмотр и какой диагноз? Трудовая травма и потеря здоровья по заболеванию? Временная потеря трудоспособности или инвалидность, но с рабочей группой? Чтобы ответить, нужно ЗНАТЬ.

Алексей Пучков

можно, если в организации нет вакансия. которые работник может выполнять по состоянию здоровья либо если ему в этой организации по результатам медосмотра противопоказано работать более 4 месяцев. компенсация за 14 дней и увольнение по независящим от воли сторон основаниям.

Marina Popova

Если не прошел м/о должны предложить иные вакансии.... при их отсутствии уволить с выплатой компенсации за 2 недели

Проф/заболевание не может быть у тебя???

Константин Буряков

нет! если он или она потерял (а) здоровье в результате работы то организация должна предоставить рабочее место в соответствии с нынешним состояниям либо устроить куда нибуть!

Aleksei Minin

смотря где работать. в спец. службах например могут, если на основании заключения ВВК признают не годным к дальнейшему прохождению службы в связи с состоянием здоровья.

Svetlana Sarycheva

Статья 83
Трудового кодекса РФ уволить можно если

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Любовь Шишлонова

Нет, нельзя. Если его здоровье не позволяет работать в той же должности, на той же профессии, то работодатель должен предложить ему иную работу. Если таковой нет, тогда предложат уволиться.