Светлана Sova Соловей

Как определить заработок работника за расчетный период?

Работник работает в организации с 1.11.2011г. , официальная з/п составляет 10 000 р. , 8.10.2012г ушел на больничный до 30.10.2012 г. Какая сумма берется за основу при вычислении оплаты за больничный?

До этого работник нигде не работал

Ольга Гуркина

пособие должно быть начислено по заработной плате за 2010 и 2011 год. если работник не предоставил за этот период справки формы 4н, значит считаете по имеющимся данным, т. е. берете зарплату за ноябрь-декабрь 2011 года и делите на 730. если средний заработок получился меньше, чем при расчете по МРОТ, значит пособие назначается из расчета МРОТ, естественно, с учетом страхового стажа.
пособие вы обязаны назначить в течение 10 дней и выплатить в ближайший "зарплатный" день, а работник может в течение 3х лет принести необходимые справки и написать заявление на перерасчет с учетом заработка с прежних мест работы

Денис Буланцев

Расчет больничного производится за 2 последних года работы. Если работник не предоставил справку с последнего место работы, то расчитывается исходя из МРОТ. Допустим, он не принес справку, тогда МРОТ*13месяцев+з/п*11 месяца и делим на 730=средний день. Потом исходя из стажа: таж страховой более 8 лет – 100%;стаж страховой 5 - 8 лет – 80 %;стаж страховой более полугода - 5 лет – 60 %;менее полугода стаж страховой – исходя из МРОТ, получаем средний заработок для расчета больничных. И умножаем на количество дней проведенных работником на больничном.
Может мои расчеты не много не верны, не бухгалтер и Вам лучше проконсультироваться у специалиста данной облости