Nani Koroleva

как проще оформить дом построенный нами, но на участке принадлежащем маме, мама то не против а вот отчим может и отказать

мама с отчимом в браке поэтому в любом случае хоть при продаже хоть при дарении нужно его письменное, нотариально заверенное согласие! а новый дом уже итак на маму оформили! теперь боюсь как бы чужим людям (его родственникам ничего не досталось)

Любасик Болдинова

Участок приобретен мамой до брака? . Тогда он только мамин. А вот вы пишете, что дом оформили на маму. Получается, что дом построен мамой в браке. Надо было делать межевание, а потом строиться на своей земле. Теперь только дарственная с разрешения отчима. Межевание все равно придется делать.

Андрей Новиков

Ес ли участок принадлежит маме-она и решает, отчим не причём. Можете оформить на маму-потом она подарит или продаст вам или получите по наследству.