Ольга Малышева

Что грозит хозяину собаки, которая чуть не загрызла 11 летнего мальчика, если бы не ссоседи

Увечья средней степени тяжести

Андрей Бычков

Обращение в суд. Обращение в суд происходит путем подачи искового заявления. В нем указываете истца, ответчика, адреса, контактные данные, предмет иска, основание иска, цену иска, приложение к иску. Если сумма иска менее 100 тысяч рублей-идти надо в мировой суд (ст. 23 ГПК РФ ), если более- в городской (районный) суд. Поскольку вред причинен здоровью, платить государственную пошлину за рассмотрение дела вам не надо. К иску прилагаете копии всех документов, которых нет у ответчика, дабы он их мог почитать на досуге и подумать о жизни и о судьбе, а также копию искового.
Что вообще можно требовать. Требовать по делу об укусе собакой можно: материальный вред, моральный вред.
Материальный вред- это все то, что вы потеряли из-за данного происшествия. Сюда включаются все расходы на лекарства, лечение и прочее. Если после укуса утратили работоспособность- требуете компенсацию по данному поводу.
Моральный вред. Моральный вред, это особая статья искового заявления.

Относительно правовой регламентации. Нормы о причинении вреда содержат ст. 1064, 1079 ГК РФ. С точки зрения закона, собака- есть источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ )
Кроме того, существуют правила содержания домашних животных, которые предписывают то, что собаку следует выгуливать в наморднике, на поводке, в специально отведенных для этого местах.

Ел
Елена

в России - ничего

Алексей Руфов

ничего. За это не сажают. Сажают только если про Путина спел.

Всеволод

Собаку думаю пристрелят.. . Если до разбирательств в органах, могут предложить усыпить собаку.
ТАк что если собачку любите то не выпускайте или увезите подальше...

Мария Вершинина

Колония в худшем случае в лучшем условка....

Роман Павлов

Собаке по морде, а хозаина удавить.

Ел
Елена

если следов нет штраф а если серьёзное что то там уже по уровню сложности

Света Гриценко

Хозяину - минимум штраф, и полная оплата лечения. Собаке - усыпление.

Алексей Тарасов

С нашим правосудием и органами полиции - возможно и ничего, к сожалению... (((

Яна

Самое большое, штраф... .
А вот если вы убьете собаку, могут посадить... .
Умом Россию не понять....

Дереник Ягутян

Если хозяин собаки не сказал собаке " ФАС", тогда административная ответственность..

Алексей Шерстюк

Да ничего не будет. Максимум штраф несколько тысяч рублей или оплата лечения. И то это при удачном раскладе. А вообще за такое стрелять надо на месте собаку, а хозяину морду расколотить вдребезги. У меня месяц назад похожая ситуация была. Примерно так и сделал. Мне ничего за это не было - написал объяснительную и все.

Павел Серебренников

Если вы сами не напишете заявление в милицию и в суд, то не будет ничего

Николай Пилюгин

уголовная ответственность

Иван Атаманов

тогда уж надо давать не собаке по морде, а её владельцу! всё зависит от обстоятельств, хотя уже полюбому хозяин виновен. но как накажет его закон зависит от того какие последствия у мальчика