Влад Степанов

Может ли от недостатка калия развиваться безболезненные отеки на лодыжках ног?

Мне 17 лет. Стоит диагноз ВСД по гипертоническому типу. В последнее время, появляются отеки на лодыжках. Пил неделю Панангин, они прошли и перестали. Бросил пить - опять пошли. Что это?

Юлия Алекссева

Возможна недостаточность митрального клапана. Ангины часто? Но может и другая недостаточность. Сходи к кардиологу.

Анатолий Сесин

Недостаток калия вызывает СУДОРОГИ икроножных мышц, а не их отеки. Отёки на ногах ПРЕЖДЕ ВСЕГО заставляют думать об их СЕРДЕЧНОМ происхождении. Поэтому ПЕРВОГО, кого нужно посетить, это действительно кардиолога.

Елена Зимина

Забудьте диагноз ВСД, потому что его НИГДЕ не признают, кроме постсовковых стран. Если у вас повышается давление и при этом появляются отеки и вам 17 лет срочно обследуйте почки в первую очередь. У вас может быть почечная гипертензия. Могут быть также проблемы с сердцем.