Дима Трушин

как звали известного математика-философа, в честь которого назван один из мостов в СПб?

Подсказка А***к*в

Екатерина Нефёдова

Здравствуйте, Снежана! К сожалению, должна Вас огорчить название Аничкова моста в Санкт-Петербурге не имеет никакого отношения к АНИЧКОВУ Дмитрию Сергеевичу (1733—88) — русскому просветителю, философу, логику и математику, профессору Московского университета, который получил известность благодаря своей диссертации “Рассуждение из натуральной богословии о начале и происшествии натурального богопочитания” (1769), вызвавшей гнев церковников и преследования властей.
Мост этот носит имя Аничкова (ударение на втором слоге) Михаила, инженера-подполковника, который командовал инженерным батальоном, возводившим этот мост через Фонтанку.
Возможно, Вы о каком другом мосте спрашиваете, но судя по дополнению в Вашему вопросу, название начинается на "А", а в Питере только один мост на эту букву, если не ошибаюсь.