Виталий Ковязин

Привестипримеры к философским категориям-Время и пространство, возможность и действительность, качество и количество, необх

Привестипримеры к философским категориям-Время и пространство, возможность и действительность, качество и количество, необходимость и случайность, причина и следствие, содержание и форма, явление и сущность, единое и многое, материальная и идеальная.

Станислав Лебакин

Время - это эталонная мера, с помощью которой измеряют скорость процессов в различных условиях.
Например: маятниковые часы при уменьшении гравитации начинают идти медленнее.
Пространство - это пустота, благодаря которой материя имеет возможность совершать движение.
Например: плотно запрессованные молекулы воды имеют возможность выйти за пределы занимаемого ими объёма, если в окружаемом пространстве пустоты больше.
Возможность предполагает, что какое-то событие может наступить, а действительность фиксирует наступление этого события.
Например: возможность предполагает, что человеке доживёт до 60 лет, а действительность фиксирует этот факт.
При увеличении или уменьшения количества материи её качество меняется.
Например: планеты не излучают свет, а звёзды излучают.
Необходимостью называют тот процесс, который не может идти по другому.
Например: если камень катится по склону горы, то он катится к её подножью, а не к вершине.
Случайностью называют столкновение взаимно противоположных природных процессов.
Например: катящийся под гору камень убивает человека, которого природа создала, чтобы ощущать саму себя.
Причина - это процесс, который вызвал наступление события.
Следствие - это процесс, который начался под воздействием наступления события.
Содержание - это внутренняя структура объекта.
Например: вода состоит из молекул H2O.
Форма - это граница, отделяющая собственную внутреннюю область объекта от внешней чужеродной области, которая окружает его.
Явление - это внешнее проявление внутренней сущности.
Например: когда курильщик курит, то изо рта у него идёт дым.
Сущность - это те внутренние процессы, которые вызывают внешние явления.
Например: сущностью образования дыма является горение.
Единое - это связь, соединяющая отдельное в общее.
Например: электромагнетизм соединяет отдельные атомы в молекулы.
Материальное - это то, что сделано из материи.
Например: электрический ток сделан из электронов.
Идеальное - это то, что сделано из ничего.
Например: в библии "бог" сделан из ничего.