Елена Зозулина

у меня ребенку почти пять лет, никак не могу приучить его какать на горшок, может кто знает как это сделать?

Юлия Лобынцева

если у тебя пацан - то очень умный и предусмотрительный - заранее готовится отмазываться от армии - туда зacpанцев не берут

Yulia Naumova

как же вы так запустили своего малыша?
теперь поощряйте - чтоб ходил в туалет, а вы ему за это что-то вкусное. и ругайте, стыдите - как навалит.. .
пипец, бедный малыш...

Надежда Родионова

А что в 5 лет к горшку надо вновь приучать? Мой 4 летний сын в унитаз нужду справляет.

Анастасия Бармина

Какой горшок в 5 лет?? ? Или у вас удобства во дворе? Я сына к горшку приучала, когда он сидеть сам хорошо научился. Причём горшок стоял только в туалете, а не в любом углу любой комнаты. Проблема была у свекрови, когда она внука пыталась в зале на горшок усадить. Дитё её само в туалет попросило отвести.

Михаил Калинин

да... человек совета попросил а все накинулись.. моему сыну 2,3 мес. Он неделю назад только начал проситься какать на горшок. До этого я его сама садила и он какал затем сам выносил горшок в унитаз. Но писает до сих пор в штаны или на пол. Идет за тряпкой и вытирает за собой. Подгузник одеваю только на улицу-потому что холодно. Дома никогда подгузники не надевала - не накупишься! У вас уже большой ребенок. Я в 4 года сама оладьи заводила и жарила. После еды садите. я слышала случай что ребенок в 6 лет бутылку сосал... Побольше ему сомостоятельности давайте! Приучайте ко всему и не бойтесь. пусть хоть плохо-но сам делает. Не сюсюкайте-он же парень!

Роман Постричев

В 5 лет уже к унитазу приучать нужно

Андрей Киреев

Ребенок должен понимать, чего от него хотят. Попробуйте уже не использовать подгузники, если вы от них еще не отказались. Придумайте какую-нибудь систему поощрения за пользование горшком, в случае использования его по прямому назначению ребенком ( к примеру красивыми наклейками).

Алена Новикова

У меня мальчик с 4-х месяцев на горшке сидит, это вы действительно запустили.... сейчас моему год и два мес, сам просится на горшок... Вам сочувствую!

Св
Светлана

Объясните, что он уже большой как мама и папа, поэтому ему пора это дело в унитаз делать. И покажите, как!

Эрнис Султанов

мой в 3 сам на унитаз залазил )))) меньше памперсы набевать нужно было

Евгения

да горшок надо убирать. или если так хотите может купить удобный. Это в 2 сложно, в 3 года, но в 5 я думаю ребенок понимает, когда хочет писать, какать, проще объяснить, а как вы каваете, куда? если не горшок?

Soval Lngro

Приучать надо было с младенчества. Раз уж время упущено, то хотя бы поговорить с ним все таки 5 лет, должен понимать.

Денис Шкватов

Вы че в лесу живете?

Кристина Глинова

Это уже к детскому психологу надо, если до сих пор ребёнок не ходит не то, что в унитаз, а даже на горшок...

Максим Берёзкин

У нас нет такой проблемы

Murderous

Значит, сразу на унитаз сядет.