Сергей

Может ли испортить материнку или остальные части компьютера неисправный или нерабочий жесткий диск IDE?

В2
Волчара 2010

Впринципе только в том случае если пробит контроллер по питанию, тогда на IDE может попасть напряжение +12 +5 что уюъет контроллер и мост на материнке. Один раз видел за 17 лет практики

Елена Кутузова

может если замкнут или пробит контролер винта по питанию или спалит БП или IDE контролер.

Женщин Поздравляю

Если он заржавел или дымится (!!!) то может.
В остальных случаях, скорее всего - нет.

Константин Юрин

Конечно, если на нем ПИТАНИЕ ЗАМЫКАЕТ

Rishat Sharipov

если сломался сам, то наврятли, а вот если там покапались ручками и что-то случано замкнули, то может

Dmitry Pavlov

всё бывает когдато в первый раз