Ва
Василий

можно ли через один ide шлейф подсоеденить к материнке жесткий диск (второй) и dvd привод?

(первый (основной) на котором система подклподключен через sata)

так да или нет?

а что из них должно быть главным?

я перепробывала уже все что можно, операционка не видит этот жесткий и все, биос видит а она нет. . это может быть из-за драйверов?

Руслан

Разумеется можно.

Лёня Быченков

можно, только правильно приоритет на них расставь при помощи перемычек

Владимир Климов

Перемычки - на 1 мастер, на другом - слейв

Petr Podsvirov

можно только двд в дальный виход, слейв
винт по середине мастер

Иван Маркелов

Можно. У меня на старом компе так было устроено. Один шлейф с двумя разъемами и все...

Юлия Андреевна

Можно (винт - главный) , но не рекомендуется. Ибо контроллер будет работать на скорости более медленного устройства, коим является привод. Лучше на один контроллер посадить винты, а на второй - приводы.