Алексей Пучков

Вопрос экономистам. Когда я училась в школе, мне пришла в голову идея, как сделать рубль валютой. В чём же подвох?

Мне погдумалось, что нужно продавать всё буржуям за рубли. Всё, что тогда им было интересно. Сейчас - это нефть.. . Вроде, решение слишком простое, но почему же наши экономисты не делают этого? До сих пор не могу понять. Помогите!

Mustafa A

не надо плагиатом заниматься, эту идею Жириновский лет 15 назад предлагал.

Анна Расулова

Идея - не нова. Но, на то ФРС США и имеют право печатать доллары, чтобы все товары в мире покупались именно за эту валюту. И возможностей у ФРС - естественно: неограниченное количество.
Некоторые выявленные закономерности в движении различных финансовых инструментов.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Наталья Шибаева

Потому что нефть и прочее на обмен а не за наличную цифру

Кирилл Гордеев

Рубль - валюта не стабильная и не ликвидная на мировом рынке, и никто не будет расплачиваться им за нефть) к тому же существуют же правила продаж нефти, там вроде ток в определенной валюте можно продавать / покупать)

Яна Жданкова

только если начеканить золотые рублёвки (на рублёвке!)

Станислав Суханов

никто-преникто нефть за рубли покупать не будет. вот и все.

Гулия

США не будут расплачиваться с Россией за поставленную нефть рублями- это чистый абсурд. Пытаться сделать рубль ликвидной валютой искусственными трюками- это путь в никуда.

Гу
Гульназ

Это приведет к сильному подорожанию рубля! Россия и без того ничего кроме сырья практически не экспортирует, а чересчур дорогой рубль вообще уничтожит российских экспортеров, так как расходы на производство которые платятся компаниями в рублях, возрастут, а доходы от экспорта уменьшатся потому что, приходят в других валютах. , а если повысить цены, товары будут неконкурентоспособными.