Та
Татьяна

Что такое совесть-здравый смысл или что то другое?

Светлана Лешина

Это то, чего нет в Библии, если внимательно присмотреться!

Так и не понял: где была совесть у Навина, когда лично рубил мечом головы неверных ему стариков, женщин и детей!

Оксана Бажанова

Здравствуйте. Совесть=совместная весть с Богом.

Наташа Романова

Э -э, нет ...Совесть, иногда идет против здравого смысла ...))

Максим Быков

Голос Духа Святого. Но легко заглушается человеком, тогда совесть притупляется

Руслан Багиров

Серийные убийцы тоже слышали голоса..

Осман Ханапиев

совесть показатель наличия законов Бога в серце человека

Fb
Fbmvika

Давайте сначала определим критерии отличия здравого смысла от больного.

Александр Кметь

со-весть. знание самого себя. умение в определенный момент остановиться и посмотреть на свои поступки с нравственной точки зрения

Елена !

Совесть это генетически. "Не навреди греху своему".

Ve
Vesta

Совесть - это то, перед чем ты не сможешь солгать, как перед другими. То, что будет тебя гложить, если ты не прав.. .
Это единственный, верный и правдивый "собеседник", о котором, к сожалению вспоминают чаще тогда, когда уже мало, что можно изменить.
Совесть - это оценка твоих действий, здравый смысл тут абсолютно ни при чем.

Кристина

Совесть - это внутренняя система ценностей, исходящая свыше.

Совесть, ворвавшись в мою колокольню, спать не дает,
Сердце терзает безудержной болью, в колокол бьет.

Мы слышим голос. Он мягче моха,
Он легче пуха, нежнее вздоха.
Он шепчет тихо: "Вот это плохо,
А это делай, вот это нужно... "

Тот голос в сердце, а не снаружи.. .

Наталья Бондаренко

У каждого человека есть внутренний долг (перед собой, перед родственниками, друзьями, окружающими) . Совесть - понимание этого долга. Когда что-то должен был сделать и не сделал, она начинает тебя грызть. Бессовестные люди - те, кто не осознают какой-то долг перед окружающими.
Здравый смысл во всем этом безусловно должен присутствовать

Ravil

Совесть - это следования разумными людьми совместно - вместе со своим Единым Богом (АММ) , Руководствуясь они для этого той Вестью, что они получили от Него! - следования по Прямому Пути Истины - Света Добра и Справедливости!
"Здравый смысл" - это не усложнённое, адекватно-разумно-уравновешенное, мягко и легко проявляемое состояния тех людей, кто владеют светлым разумом и чистым сердцем!

Сергей Блинов

Совесть, это не здравый смысл, а безумство. Здравый смысл не согласен с совестью, теряет он, что по совести делаешь.

Юля

Это нравственный определитель, заложенный Богом в человека. Только действует он на основании того, как человек воспитан, какую нравственность заложили в человека.