Василиса Данилина

А очень правильные люди -- всегда ли надёжны ?

Ярослав Воронков

Если я правильно понимаю ваше понимание правильности людей, и правильно понимаю ваше понимание надежности, то люди для вас разделены на четыре класса:

1. Очень правильные.
2. Правильные.
3. Не очень правильные.
4. Неправильные.

Правильные люди - не отступают от правил. Не очень правильные - допускают исключения из правил и соблюдают не все правила или не всегда или не во всех случаях или не для каждого человека. Неправильные не соблюдают правил вообще.

Тогда кто же такие ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫЕ? Видимо, это не только те, кто соблюдает правила, но и следит за тем, чтобы и другие их не нарушали. Кто соблюдает правила АГРЕССИВНО, причиняя соблюдением правил моральные или физические страдания людям трех остальных категорий. Если такой человек не ощущает собственной агрессивности ли полностью ее оправдывает, он не гуманист. Видимо, правила он любит больше людей, а совершенство считает достаточным основанием для уничтожения всего несовершенного. Думается, если такому человеку занять денег, он может их не отдать, посчитав вас недостаточно совершенным для такой чести. Например, он обоснует свой отказ вернуть вам деньги тем, что вы наверняка их пропьете, и для вас трезвая бедность будет лучшим благом, чем пьяное богатство. Впрочем, если вы трезвенник, он не отдаст вам денег, потому что вы все равно их не пропьете, а истратите на какое-нибудь занудство типа благотворительности, что абсолютно бессмысленно и даже грешно.

Вывод: очень правильные люди - ненадежны.

Ирина Заровная

если твоя надежда лежит за границей правоты - то не пытайся искусить правильного человека.

Анна Сердюк

Думаю, что надежность и правильность - никак не связаны
Правильные люди - ограничены рамками.
И в ситуации, когда потребуется надежность, могут просто спрятаться в своих рамках.

Ильфак Асадуллин

нет.
Они сами в поиске.. .
Поэтому могут искренне заблуждаться.

Эльмир Мамедов

с начало надо ответить кто такие эти правильные люди, и что такое надежность...?)) ) если подумать логически, то понятно, что правильность и надежность это совершенно разные понятия...)))

Николай Носков

Зануды, хоть и правильные и даже надежны. Но обычно с ними скучно.

An
Anastasia

правильные люди предсказуемы, значит надёжны: даёшь команду на входе - получаешь нужный результат на выходе...

Екатерина

Вник в ваш вопрос и сделал неожиданный вывод, что Татьяны с фамилией Портнова не всегда занимаются портняжным делом. И далее задал вопрос уже себе: Татьяны с фамилией Портнова всегда ли занимаются портняжным делом? И не смог ответить на него. Ибо неправилен этот вопрос и ненадёжна его формулировка, и очень.