Настя Горетова

Какой рецепт ЛЕЧО на ваш вкус самый вкусный!?

Нилолай Щербакова

Лечо моей бабушки"

Перец болгарский (красный, в крайнем случае, половину можно взять желтого, но зеленый нельзя) — 30 шт
Помидор (свежий) — 3 кг
Сахар — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок. Обработать перец: вымыть, очистить от семян, нарезать. Бабушка моя режет длинными полосками (на всю длину перца) , а я - половинками и третями (в зависимости от размера перца) , так есть удобнее. Ширина полоски - в палец.
Сложить перец в тазик, в котором будете готовить, если у вас нет кастрюли, в которую вы сможете все это затолкать.
Помидоры пропустить через мясорубку, прокипятить 5 -7 минут, добавить сахар, соль, растительное масло и уксус, дать закипеть и вылить это все в перец. Дать прокипеть еще 5 -7 минут, но не больше 10 (если не закипает) , иначе переварится и все перцы будут мягкими. А так они остаются хрустящими.
Простерилизуйте банки. На дно каждой положите по головке чищеного чеснока (дольки) и залейте лечо. Закройте.
Дайте постоять на кухне сутки, чтобы проверить, не потекло ли.
Потом я убираю на балкон. Хранить в холодильнике необязательно, и так хорошо стоит.
Получается всего 7 -8 банок 600 -граммовых.

Ay
Aysidora

Я делаю сладкое:
примерно 50шт. средних перцев (разноцветных, чтобы пестрее было)) )
1 кг моркови
1 кг лука
1,5-2 кг помидоров
1 стакан подс. масла
1 стакан сахара
1 стакан столового уксуса
2ст. ложки соли

Перец соломкой, лук полукольцами, морковь трём на крупной тёрке, помидоры пропускаем через мясорубку.
Всё смешиваем с заливкой.
Варим на медленном огне (после закипания - 15-25 мин, пока перец не станет мягким) .
Прокаливаем банки, раскладываем, закрываем, ставим на ночь на крышки (вверх ногами) .
Храним в холоде.

Зоя Антоновская

5 кг перца... 2 литра томатного сока (я беру килограмовую банку иранской томатной пасты и развожу водой).. стакан сахара... стакан растительного масла... 2 столовых ложки соли... полстакана уксуса.... кипятить 10 минут.... в банки и под шубу

Надежда Россохина

Это не на зиму. Делаю по одной книжке.

Перец сладкий - 1 кг. , помидоры - 1 кг. , вода - 125 г, перец молотый, сахар, зелень, соль.

Перец нарезать полосками, немного потушить в горячей воде. Добавить нарезанные помидоры (без кожицы) , заправить сахаром, солью, при желании молотым перцем. Тушить до готовности. Подавать с зеленью.

Маня Киула

ЛЕЧО. На 2 кг сладкого перца-1 кг помидоров, чистый томатный сок, 2 ст. л. сахара, полстакана подсолнесного масла, 1 ст. л. соли, душистый перец. Перец и помидоры порезать кружочками. Сок и специи прокипятить. Разложить по готовым банкам овощи, залить соком и закрутить.

Иван

Лютеница (на юге зовут саламур, а турки лечо)

Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажан запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.

На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую смесь разлить в банки.

2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 чили, 50 г сахара, 1 с. л. соли, 1 баклажан

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3194.jpg

Сергей Рассказов

Перец болгарский (красный, в крайнем случае, половину можно взять желтого, но зеленый нельзя) — 30 шт
Помидор (свежий) — 3 кг
Сахар — 2/3 стак.
Уксус — 150 мл
Соль — 1,5 ст. л.
Масло растительное — 1 стак.
Чеснок
Обработать перец: вымыть, очистить от семян, нарезать. Бабушка моя режет длинными полосками (на всю длину перца) , а я - половинками и третями (в зависимости от размера перца) , так есть удобнее. Ширина полоски - в палец.
Сложить перец в тазик, в котором будете готовить, если у вас нет кастрюли, в которую вы сможете все это затолкать.
Помидоры пропустить через мясорубку, прокипятить 5 -7 минут, добавить сахар, соль, растительное масло и уксус, дать закипеть и вылить это все в перец. Дать прокипеть еще 5 -7 минут, но не больше 10 (если не закипает) , иначе переварится и все перцы будут мягкими. А так они остаются хрустящими.
Простерилизуйте банки. На дно каждой положите по головке чищеного чеснока (дольки) и залейте лечо. Закройте.
Дайте постоять на кухне сутки, чтобы проверить, не потекло ли.
Потом я убираю на балкон. Хранить в холодильнике необязательно, и так хорошо стоит.
Получается всего 7 -8 банок 600 -граммовых.

Ирина Федорова

ЛЕЧО. На 2 кг очищенного, нарезанного дольками перца-1л томатного сока, 130г подсолнечного масла, 130г сахара, 0,5 ч. ложки уксуса, 30г соли. Кипятить до готовности. Разложить горячим в горячие стерилизованные банки и закатать.

Елена Богданова

Очень вкусно и рассказано понятно и с картинками по шагам! http://maminakubichka.ru/lecho-na-zimu-v-multivarke-poshagovyj-retsept-s-kartinkami/