Кирилл
Кирилл

Кинология, фелинология. Вопрос вообще-то кинологам.

Любой заводчик кошек, желающий всерьез заниматься разведением, изучает генетику кошек. И это касается не только окрасов, но и других генов. Для них уже не секрет, почему у этой кошки шерсть длинная, а у этой её вообще нет. Почему закручиваются ушки у кёрлов и какие гены за это отвечают. Почему у манчкинов короткие лапы, а у сиамов голубые глаза.
Ну и собственно вопрос.
Общаясь с заводчиками собак понимаю, что они вообще не заморачиваются генетикой. Даже элементарные вопросы по окрасам порой ставят их в тупик. (даже наводящий вопрос: "у твоих черных мопсов родился песочный щенок, значит ген, отвечающий за окрас фавн - рецессивный? ", ввел в ступор заводчицу с многолетним стажем)
Кинологи действительно мало внимания уделяют генетике, не считая это важной частью работы, или просто мне так "везёт" на них?

Елена Овечкина
Елена Овечкина

Скорее всего вам "везёт". Среди профессиональных кинологов-заводчиков подавляющее большинство всё же разбирается в генетике. Во всяком случае мне везёт именно на таких.

КК
Каришка Кикачейшвили

Есть и такие. Мы все разные. Кто то хочет знать и знает. Кому то всё по.... это не только кинологи но и фелинологи.

ТИ
Татьяна Иванова

Вам "везет" - отчасти, с другой стороны, не знаю, как у фелинологов, а в кинологии получение щенка какого-то определенного окраса - далеко не на первом месте среди целей.

СМ
Света Миронова

Я разбираюсь в генетике и собак и лошадей и в генетике молочного скота, в степенях голштинизации и аиширизации.
Тем не менее, в кинологии окрас собаки - это едва ли не последнее место в конечном результате. Собственно говоря, от кошек кроме ушей и окраса ничего не требуется.
В кинологии собака с браком в окрасе может блестяще работать и иметь отличный экстерьер. КРС с браком в окрасе может быть рекордисткой по надоям, а лошадь выдаст хорошие показатели в резвости и тогда их окрас уйдет на задний план и вполне возможно, что животное будет допущено в разведение.

Na
Natali

Не путайте заводчиков, разводчиков и кинологов! Первые работают для породы, иногда себе в убыток, выбирают только лучших особей, проводят различные тесты, работают во благо породы. Нередко у таких людей вообще никакого кинологического образования нет, они могут работать кем угодно, а собаки для них просто хобби и они готовы на любые жертвы ради совершенствования породы. Такие люди про собак знают очень много. Вторые работаю только на свой карман и им глубоко плевать какие щенки у них родятся - главное подороже продать. Такие люди про собак не знают абсолютно ничего. Ну а третьи про собак знают практически все, они получили специальное образование, постоянно работают с собаками в питомниках, ветеринарках, лабораториях. Но совсем не обязательно что у таких людей вообще есть своя личная собака. По-крайней мере лично мне за последнее время еще ни дин кинолог не попался с породистой собакой, все чаще попадаются либо вообще без собак, либо с дворнягой, которую они подобрали на улице.

ИД
Иосиф Дубовской

Кинологи в целом и конкретно заводчики - все-таки разные категории. Заводчикам декорашей (в первую очередь, в идеале - всем заводчикам) разбираться в генетике все-таки надо, хотя бы на начальном уровне, "пользовательском", в рамках генетики окрасов и не только своей породы. Спортсменам, инструкторам, тренерам, ..-само собой, только в плюс, но по сути - нафиг? В смысле конкретно про генетику окрасов. Все знакомые тренера, инструктора и Ко вполне разбираются в генетике, точнее в принципах наследования поведения и качеств, которые нужны в Их породах и в Их нормативах. Честно, не представляю, зачем аджилитивному, Ипошному, обидиенсовому тренеру, спортсмену разбираться в генетике окрасов даже и своих пород. Ну может, только чтобы знать что-то типа "мерль на мерль вязать нежелательно".

РГ
Роман Гусев

Ни разу не слышала, чтоб кинологи особо заморачивались генетикой, может я чего то конечно и не знаю..

ПА
Павел Антонович

Это вам не везёт просто)) ) Я таких не встречала..))))

Сергей Емельянов
Сергей Емельянов

у всех дипломы - только есть профессионалы, а есть так себе...

ВВ
Викусик Вик

ты сама ответила на свой вопрос. второй вариант.

Похожие вопросы
вопрос опытным кинологам !
Вопрос кинологам обучающих Алабаев
Вопрос к кинологам зкс????
Что такое фелинология?
Есть вопрос для профессионалов (кинологов)
Кинология. У меня есть парочка вопросов
Вопрос для фелинологов! Помогите разобраться!
Вопрос по генетике для фелинологов, помогите если неправильно!
вопрос к собаководам, кинологам.
вопрос к опытным кинологом.