Ля
Ляззата

Сейчас уже можно начинать пересаживать многолетние цветы. Что с чем лучше посадить, чтобы красиво смотрелось?

У меня цветов много, но все в беспорядке посажены: пионы, ирисы, лилии, водосбор, разбитое сердце, флоксы, эхинацея, хризантемы, синеголовик, мальвы и мн. другое.

Ян
Яна

Можно. Пересаживайте. Можно подбирать по цвету, но надо ещё учесть высоту, раскидистость, отношение к свету, разрастаемость (есть очень агрессивные виды, подавят всё), ну и ещё время цветения, чтобы не всё сразу пыхнуло и отцвело, а "включалось" постепенно, лидерство переходило от одного растения к другому. Поскольку растения уже у вас росли, вы знаете их особенности и можете подобрать сочетания, учитывая их требования и свои вкусы. Я, например, люблю вкрапления в цветущий бордюр декоративнолистных растений. Они создают постоянные цветовые пятна. И мой отдельный совет (это я на собственном опыте убедилась) : нужно растения садить небольшими, но повторяющимися группками. Например, здесь пятно лилий, через несколько шагов ещё группка лилий. Так гармоничней будет.

Фе
Федор

пионы и ирисы пора пересаживать ...лилии лучше пересаживать в октябре, когда температура почвы станет около + 10...мальву я бы пересадила весной ...про синеголовник не в курсе. . а все остальные растения неприхотливы.. . пересаживайте