Анна Сёмина

какие документы должны быть при покупке бу авто с другого региона

Ol
Olga

ПТС, договор купли - продажи, ну и если с учёта снята, то транзитные номера. И если перевозить будешь в другой город, то страховка.

Ма
Макс

Артём, есть у меня заготовка по имени "К слову о покупе б/у т/с"...

Техническую проверку нормально оснащённый механик (подъёмник обязателен) выполнит за 1 час, а вот юридические проблемы, "висящие" на т/с (их исключение) - это задача существенно более сложная.

Если автомобиль не был куплен в РФ новым, то на его должную по качеству юр. проверку может уйти и месяц и даже больше времени. Сложности могут быть связаны не только с возможным угоном, к тому же отсутствие у ГИБДД информации об угоне совершенно НЕ означает, что машина на самом деле не в розыске.
Искать машину может много кто (различные гос. органы, юр. лица, физ. лица) и вовсе НЕ обязательно розыск осуществляется в рамках производства по уголовному делу, дело может быть и гражданским и административным, при этом, информации о розыске в базах данных ГИБДД может не быть даже в случае угона.

К сожалению, вариантов юридических "узлов" которые могут помешать вам открыто владеть и пользоваться купленным б/у т/с существует много и что ещё более прискорбно - ГИБДД НЕ осуществляет необходимые для защиты покупателя от мошенничества проверки, а то, что ГИБДД проверяет в отношении т/с, делается больше для снятия инспекцией ответственности с себя же самой.

Кто может проверить б/у т/с качественно? Компетентный юрист может. Почему юрист? Потому что любой компетентный юрист знает криминалистику в той правовой сфере, в которой практикует. Можно также прибегнуть и к помощи эксперта, но 90% экспертов не знают юридическую сторону вопроса в достаточной для оценки юридической чистоты автомобиля мере, впрочем, эксперт – это тоже весьма полезно (опытный юрист обязательно привлечёт к участию в проверке эксперта или сделает его работу сам) .