Александра Сидорова

Вопрос хозяевам доберманов!! ! Характеристики и особенность воспитания???

Ася

Доберман - это еще та собака.. . Если вы не ощущаете ее присутствия - значит собака мертва.

Ек
Екатерина

Доберманы энергичные и настороженные собаки. Они обычно бесстрашны и из них получаются прекрасные сторожевые псы. Они очень преданны своим владельцам и к тому же очень послушны. По отношению к своей семье доберманы ласковые и любящие собаки. (вообщем для нас самые лучшие но других людей могут сильно покусать ) такая собака у моих соседей разорвала нашу Джину ((

Шурик Московский

Главная особенность это быть ему вожаком и другом, а не хозяином. Никакого физического насилия и терпение, терпение, терпение.... конечно же адекватные возрасту физические нагрузки без них у этих атлетов начинает переть дурь )))) И еще не позволяйте ему с детства проявлять не обоснованную агрессию, намучаетесь потом мама не горюй.

Ел
Елена

Собака служебная, то есть ему нужны не только физические но и умственные нагрузки. ПЕшком ходить с ним в не будите, возможно даже он вас будет выгуливать (ну это при неправельном воспитании.) Самое главное это стать ему вожаком))

Ксения Комарова

Много проблем сейчас с психикой у этой породы.
Я много лет работала именно с доберманами и знаю практически всех достойных производителей. Но, вот если сейчас я бы решила купить добермана, то щенка пришлось бы искать очень долго и не в России.
Выявилась такая проблема, как "спонтанные покусы" когда абсолютно адекватные собаки, имеющие дипломы по различным дрессировкам внезапно, без всяких предпосылок, кусают людей. Не сильно, но тем не менее.
Холеричный тип поведения не свойственен этой породе, но именно холериков сейчас много.
Собака очень активная, спортивная. Нужны серьезные напрузки и занятия. Необходима ранняя социализация щенка.