Julia Belyakova

Скажите пожалуйста, успею я решить свою проблему на этой неделе?

Елена

Данила Джабаров

да успеете.. .

Каждый день можно услышать фразы "нужно решить проблему", "у нас проблемы", "помоги мне с проблемой" и т. п. Но иногда можно услышать и фразу "это для меня не проблема". Если эту фразу произносите вы, то можно чувствовать гордость за себя. Ведь это означает, что вы можете сделать что-то, чего не могут другие.

Что же нужно, чтобы говорить - "это для меня не проблема"?

Для начала нужно разобраться, что же подразумевается под словом проблема.

Допустим нужно отремонтировать автомобиль.

Для большинства людей, которые не учились на автослесаря, это будет проблема. Но для тех, кто это изучал и уже ремонтировал автомобили - это будет несложной задачей.

Чем же отличаются первые от вторых? Все очень просто - наличием опыта.

Если первый тип людей поищут информацию о строении автомобилей, возможных поломках, методах и инструментах для ремонта, то это перестанет для них быть проблемой, а станет задачей.

Что такое проблема

Мы живем в системе (окружающем мире) , состоящей из подсистем и элементов, непрерывно взаимодействующих друг с другом и имеющих определенное предназначение.

Каждый человек (ВЫ) также является элементом этой системы и владеет информацией (знаниями) только о небольшом количестве других элементов.
У каждого элемента есть поведение (внутренняя модель) , признаки (размер, цвет и т. п. ) , связи, по которым он обменивается информацией с другими элементами, и предназначение.

Знать элемент или разбираться в элементе - это значит понимать его поведение, знать все признаки, связи и предназначение.

Также для взаимодействия с другими системами необходимы умения, позволяющие оказывать на них воздействия за счет личных ресурсов. Если таких умений нет, то это также является проблемой.

Проблема - это отсутствие у элемента системы информации о другом элементе этой системы (знаний) или недостаток возможностей для оказания на него воздействия (умений)

Решить проблему - это значит понять как устроен элемент, являющийся проблемой, и иметь возможность оказывать на него воздействие.

На самом деле в мире проблем нет - проблемы в головах. Проблемы возникают исключительно для человека, например, когда его просят что-то сделать, а он не знаете как. Но обязательно есть человек, который знает, как это сделать ("я не знаю как заработать много денег" - поговори об этом с богатым человеком, бедный тебе не сможет помочь) .

Кому-то может показаться проблемой - создание чего-то нового, чего еще нет в нашем мире. Но на самом деле это не проблема - это шанс сделать что-то уникальное и полезное, за который нужно хвататься обеими руками.

Решение проблем является неотъемлемой частью процесса личного развития. Решив проблему, получаешь возможность достичь поставленной цели и реализовать личное предназначение.
=================================================================

Методы решения проблем

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]