Лера

По каким причинам после смерти Александра первого в России возникло междуцарствие

Алексей Плитюхин

Согласно акту от 5 апреля 1797 года, порядок престолонаследия определялся Павлом I следующим образом:
"...избираем наследником по праву естественному после смерти моей Павла сына нашего болышего Александра, а по нём — всё его мужское поколение. По пресечении сего мужского поколения наследство переходит в род второго моего сына, где и следовать тому, что сказано о поколении старшего моего сына и так далее, если бы более у меня сыновей было что и есть первородство. ".
У Александра I детей не было. Престол должен был получить второй по старшинству брат - Константин. Но Константин царствовать не хотел и говорил: «Меня задушат, как задушили отца». В 1823 году Константин, ссылаясь на морганатический брак с польской графиней Грудзинской (хотя Положение об императорской фамилии, препятствовавшее наследование престола детьми от неравного брака не лишало лично его прав на престол) и неспособность к государственному управлению, тайно отрёкся от престолонаследия. Это отречение было оформлено в виде манифеста Александра I от 16 (28 августа) 1823 года, который следовало огласить после его кончины. В силу этого решения наследником престола становился следующий брат, великий князь Николай Павлович. Николай был в курсе этих планов как минимум с 1819 года, однако о существовании манифеста не знал до момента его обнародования после смерти Александра I. В результате на протяжении 16 дней, с 27 ноября (9 декабря) по 13 (25 декабря) 1825 г. , официальные учреждения в Петербурге и Москве под присягой признавали Константина Павловича Императором и Самодержцем Всероссийским Константином I, хотя фактически он никогда не царствовал и своего вступления на престол не признал.