Антон

Переменный резистор для двух ламп накаливания 300Вт (150х2)

Нужно сделать регулировку света на ночнике в котором используются 2 лампы накаливания по 150Вт. Какой нужен резистор? (Хар-ки)

Ирина Александрова

Тут не переменный резистор, тут проволочный реостат нужен 🙂
А если серьезно - сходи в хозяйственный и купи диммер. Их меньше киловатта обычно не делают.

Ал
Александр

1. ни хера себе ночник! Какая же у вас люстра?? ?
2. поздно спохватились - лампы накаливания по 150 ватт давно запрещены.

Константин Власкин

Размером с ночник...)) )

Ищите электронный регулятор, на такую мощность...

Елена Ильинова

Резистора тут явно будет мало - как минимум тиристор!

Галина Спиридонова

Диммер Вам поможет. Из магазина. Самому городить что-то уж больно хлопотно и громоздско.
В юности собирал подобный регулятор. Там использовались катушки на ферритах, тиристоры, куча других деталей. Сейчас все это умещается в монтажной коробке.

Ольга Сенниковская

простой регулятор