Владимир Шишкин

задняя часть самолета перевешивает переднюю. упадет ли самолет при взлете? делаю двухместный самолет

Екатерина Плотникова

Центр тяжести самолета (и модели) должен находиться на расстоянии одна третья хорды крыла от передней кромки крыла.

Светлана Щипкова

Расположите топливные баки максимально впереди, но учтите, что при выработке топлива, ЦТ будет смещаться.

Алексей Буканов

Судя по-всему, ты делаешь АРБУ (одноосная телега) !
А, где у тебя граница между "задней" и "передней" "частями" самолёта?!