Оксана Григорьева

Почему 3 июля 1907 года называется государственным переворотом?

Настенка Варанкина

Чего только не скажешь ради красного словца.. .
Манифест от 3 июня 1907 года, возвестивший о роспуске 2-ой Государственной Думы не был прокламацией узурпатора, захватившего власть.
Роспуск Думы был законным правом Государя Императора, каковым Николай Второй и воспользовался.
Можно рассуждать о реакционности данного шага Императора или, напротив, о его прогрессивности, но утверждать, что Манифест от 3 июня 1907 года - это констатация государственного переворота, скорее всего, историческая спекуляция.

Александр Шеметов

Может, все-таки 3 июНя?? ? "Третьиюньская монархия" или "Третьиюньский государственный переворот". Досрочный роспуск II ГосДумы; III ГосДума еще не была созвана; был принят новый избирательный закон без участия ГосДумы, что противоречило Манифесту 17 октября 1905 года.

Игорь Киселев

Была учреждена госдума