Семён

Озарить Вырастить Положить Запереть В каком слове написание гласной в корне проверяется ударением?

Юличка Дидович

Во всех словах корни с чередующимися гласными:
зар - зор, раст - рос - ращ, лаг - лог - лож, пер - пир -
проверить ударением их нельзя, они пишутся по традиции, то есть по определённым правилам.
В тесте опечатка или такой неграмотный редактор. И то, и другое в наше время встречается часто.
А может, составитель теста имел в виду, что во всех словах надо расставить ударения и посмотреть, где ударение будет влиять на написание безударной гласной.
Тогда это слово "озарИть", в нём ударение не будет падать на корень, поэтому напишем А, потому что в безударном положении корень зар - зор пишется с буквой А.
Но в таком случае вопрос надо задавать по-другому, а так ни в одном корне написание гласной ударением не проверяется.