Валентина Овчинникова

О проверке ООО инспекцией по труду.

Трудовая инспекция по жалобе НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО сотрудника (никогда такой у нас не работал) проводит проверку (предоставляем документы) . Помимо всего прочего требуют справку, где наша организация должна подавать сведения о :
1. Дебиторская задолженность
2.Кредиторская задолженность
3. Перечень основных кредиторов
Наличие в организации аффилированный лиц
4. Наличие денежных средств на счетах предприятия
На мой взгляд, эта часть деятельности никак не касается инспекции по труду, их должна интересовать ситуация с выплатой заработной платы (в части финансов) .
Может быть, я не права, но не могу найти в инете ничего по этому поводу. Правомерно ли запрашивать такие сведения и какими законами это регламентируется?

Евгения

подключи какое-нибудь сми и тв и проверят как миленькие - без этого только изображать проверку будут по принципу "кто больше даст".

Надежда Ткачева

Дайте трудовой инспекции мотивированный ответ, что это не в их компетенции, так как они занимаются непосредственно работниками, которые к ним обратились, а раз у вас такой сотрудник не работал, можете им объяснить, пускай обращаются в суд....

Александр Гурин

В Уставе ООО написано: давать сведения, а не предоставлять, чувствуете разницу? Предоставляют сведения только по письменному запросу контролируемых органов... в ином случае, это незаконно. Напишите заявление в Полицию, с формулировкой: Использование служебного положения, в целях прекращения деятельности Вашего предприятия, тем самым недополучения налогов.... а это политика. Шуганите лиц в погонах. Удачи в бизнесе.