Оксана Залецкая

Насколько это грамотно - ставить двоеточие в объявлениях типа "Требуются (:) дворники, плотники, слесари"?

Татьяна Записочная

совсем безграмотно.

Артур Гареев

ну логичнее было бы точка с запятой

Точка с запятой ставится между распространенными однородными членами предложения, особенно если внутри хотя бы одного из них есть запятые.

в нашем же случае есть запятые дворники, плотники и тд

либо,
Точка с запятой ставится в конце рубрик перечисления, если рубрики эти не являются самостоятельными предложениями, но достаточно распространены, и особенно если внутри их уже есть какие-либо знаки препинания