Pavel Simindeyev

ставится ли двоеточие после союзов "в том числе" и "из них"

например в предложении: "Площадь земельных участков составила 10 гектар, в том числе: (?) 4 гектара луговых земель, 6 гектар пахотных. "

Александр Залога

Не могу согласиться с данным Вам ответом: запятая ставится перед союзом в том числе, за который следует присоединительная конструкция, а вот после этого союза никаких знаков, как правило, не требуется. Причём если такой присоединительный оборот стоит в середине предложения, он (а не союз! ) выделяется запятыми с двух сторон. Смотрите ЗДЕСЬ.

Розенталь (большой авторитет у филологов, редакторов и корректоров! ) тоже говорит об обособлении таких конструкций.

§ 98. Присоединительные члены предложения

Обособляются присоединительные конструкции, которые содержат дополнительные замечания или разъяснения, вводимые в середину или в конец предложения. Такие конструкции обычно присоединяются словами даже, особенно, в особенности, например, в частности, главным образом, в том числе, притом, и притом, и (в значении «и притом») , да, да и, да и вообще и др. Например: Было очень тепло, даже жарко (Чаковский) ; В людях есть много благородства, много любви, самоотвержения, особенно в женщинах (А. Островский) ; …Казалось, что всё, в том числе леса и поля, движется на запад, а на восток идти и ехать невозможно (Казакевич)...

То же самое касается и конструкций, присоединяемых с помощью союза из них.

В то же время двоеточие часто используется как символ, который вводит перечисление чего-либо. Это особенно характерно для научной и деловой речи. В таком случае, если перечисление вводится при помощи союзов в том числе, из них, после этих союзов допустимо ставить двоеточие, как, к примеру, в Вашем случае (только слово гектар в родительном падеже множественного числа корректно писать с окончанием -ОВ) :

Площадь земельных участков составила 10 гектаров, в том числе:
4 гектара луговых земель,
6 гектаров пахотных.

Можно, конечно, и в строчку, но, когда даётся перечисление, а двоеточие является символом этого перечисления, лучше использовать и другое графическое оформление предложения.

Вывод: в Вашем предложении после в том числе двоеточие можно не ставить, а можно и поставить. Я бы всё-таки ставить не стала, так как списочек получается далеко не внушительный, даже на 3 пункта не тянет.

Алексей Сучков

после "в том числе" ставится запятая, после "из них" ничего не ставится. Двоеточие не ставится ни в одном из этих случаев.