Наурызбай Нагметов

как парню научиться петь ?

в детстве ходил на хор. закончил музыкальную школу, слух есть. . хочу петь научиться. . верхние ноты не достаю. . помогите, может какой совет дадите? или какие упражнения есть?

Serega Molot

так же как и девушке!) )

если есть талант, его надо развивать. тренируйся, пой для себя, можно, конечно, заниматься с учителями - это более эффективно. но вообще не факт, что сможешь доставать высокие ноты, тембр то не у всех одинаковый)

а упражнения. . ну тут так не опишешь) советую посмотреть видео в интернете, там всякого хватает. http://subscribe.ru/archive/culture.music.musschol/200806/16001926.html

и да алкоголь, курение, соленое и острое негативно влияет на связки.

ОК
Оксана Куницына

Я лично не чего не заканчивал курю и реп хороший пою и голос нормальный ты просто холодное не пей и всё ок=)

Эльдар Карачаев

Бери уроки вокала. Занимайся с частным преподавателем. Самому учиться петь, и уж тем более по-интернету бесполезно и глупо. Нужен человек, который будет следить за процессом, учить тебе слушать, поправлять, когда фальшивишь или занижаешь, а так же учить фирмЕ. Сам или по-интернету ты не научишься. Вокалист всегда оценивает себя неадекватно, потому что внутри кажется, что ты поёшь лучше. Сам занимаюсь вокалом с преподавателем частником и знаю, что говорю, поверь.) )
И ещё, "верхние ноты не достаю.. " - ?Для каждого свои верха, в зависимости от рабочей тесситуры. Я, например, не могу петь выше Фа 4-й октавы, ну не получается пока. Это мои верха. Но и их, кстати, с полна и более чем хватает для пения! )
Но если что пиши, что смогу посоветую)