ОК
Ольга Кирьянова

Ваше отношение к понятию "Свобода Слова"? Для Вас эта свобода важна? +

Что Вы можете сказать о свободе слова в нашей стране, и за ее рубежами?

Анекдот времен Хрущева:
Американец хвалится русскому свободой слова в Америке:
- Я могу зайти в Белый Дом и сказать - долой Рузвельта! И мне ничего не будет.
- Ну и что? - отвечает русский. Я тоже в Кремле могу крикнуть то же самое, и мне тоже ничего не будет!

- КАК ПРОСТО ОТНЯТЬ У НАРОДА СВОБОДУ,
- ЕЁ НУЖНО ПРОСТО ДОВЕРИТЬ НАРОДУ.
Игорь Губерман.

Кс
Ксения

Для меня свобода слова важна.

Екатерина Зеленова

да... это основной признак демократии и свободомыслия... без него невозможно жить. .

но потом есть но. .

у каждой власти, которая собой дорожит..

Дима Павлов

Отношусь презрительно.
Свобода слова не приводит к свободе жизни, но лишь к свободе каждому болтать что вздумается и плевать с высокой колокольни на нормы и правила. Свобода слова - первый шаг к нигилизму. экстремизму и вседозволенности.
Любая свобода слова должна быть лишь в рамках цензуры, под которой я понимаю диктатуру закона, а не тот орган о котором вы подумали.
Я не знаю ни одного примера когда свобода слова принесла пользу.
Хочу орган по цензуре на ТВ, в СМИ и Интернете.
Надоел пустопорожний лай идиотов, бесконечное коммерческое вранье, и вакханалия в культуре, науке, искусстве и образовании.
Не хочу валиться в пропасть вместе с гнилым западом.
Выяснилось - что он действительно насквозь гнилой, и что пресловутая цензура нас вовсе не обманывала, а наоборот, стояла на страже законности, порядка и культуры, против пошлости, алчности, разврата и разгильдяйства.
Рад. что цензура медленно возвращается.
Жду не дождусь.

Ти
Тимур

у нас в стране свободу слова многие путают с вседозволенностью

Ярослав Павловец

От слова - сыт не будешь. .
И так пиzдаболов развелось, плюнуть некуда.. .
Только работать некому и негде. .
Допиzделись....

Евгений Алёхин

Вы говорите о воле, а свобода это ограниченная воля. Для свободы слова тоже есть ограничения и "Займи Манхэтэн" это показал.
В Будёновске, театре на Дубровке, Беслане и т. д. такая свобода слова многих людей погубила. Спецназ готовит операцию и тут же всезнающие корреспонденты ТВ он лайн транслируют по телевизору эту подготовку, а террористы тоже смотрят захваченный телевизор и ...вовремя стреляют и взрывают заложников.
Слава свободе слова!!!

Татьяна

Пресловутая "свобода слова" это всего лишь один из инструментов для тотального контроля и управления массами в руках Запада . Под эту марку проводятся перевороты и раззвязываются гражданские войны по всему миру . Такая "свобода " нужна лишь владельцам этого бренда для собственных грязных делишек, а для всех остальных это "свобода " ничего кроме бед, горя и унижений не приносит . Есть конструктивная критика гражданина, а есть лживое критиканство демагога, есть свобода высказывать свое мнение, а есть истеричные вопли наемных провокаторов . Нам упорно навязывают именно второй вариант . Тот кто не видит разницы или глупец или сам провокатор .

Жанна Ситникова

У нас такая свобода слова, что и не придумаешь! ! Говоришь, а тебя не слышат!!

Елена Мещанкина

Всегда говорил, что думаю, но подстрекательством не занимался и никто не трогал, как в Советское время так и сейчас.

Арзу

В Гаване на острове Свободы то же есть Капитолий, один в один такой же как в Вашингтоне.... Но в нем выбиты стекла и вокруг стойкий запах мочи....

Ольга Хлебтовская

свобода слова
рождения новых безсмысленных слов уничтожая старые слова с сакральным смыслом

Аннна Сосина

такой свободы как у нас вооще ни где нету, какую ещё ВАМ надо?

Елена Терентьева

"...Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич. "

А. С. Пушкин, "Простишь ли мне ревнивые мечты... " (1823г.)

Настя

Отвечу словами одного старого философа - "Я не согласен с его мнением категорически, но готов отдать жизнь за его право высказывать это мнение".

Думаю, лучше мое кредо не определяется

Ксения Косьяненко

В нашей стране свобода слова превратилась в свободу лжи Суды завалены делами о защите чести и достоинства, и это только сотая часть тех, кто хотел бы в них обратиться Просто остальные понимают, что суд только прибавит популярности лжецу САмый простой способ прославиться, это кого-то оболгать Потому столько противников у закона о клевете, боятся, что теперь за свои слова придется отвечать

Жанбу Калбаева

свобода портить слово.. чем все и занимаются

Антоша Новгородцев

У нас свободы слова более чем достаточно, врать можно что угодно о ком угодно и как угодно и практически без всякой ответственности Например, Ходор сидит за элементарное воровство, но СМИ превратили его в узника совести, а то, что европейский суд несколько лет изучал документы и не нашел в его деле политических мотивов в наших СМИ практически не озвучивали А в США Ассанж объявлен врагом страны как бен Ладен исключительно за правду И у кого есть свобода слова, а у кого ее нет? Свобода слова средство манипуляции людьми в интересах узкой кучки нечестных и недобросовестных людей Уж лучше цензура, по крайней мере это делается ради интересов государтства Никогда не думал, что такое напишу, но вранье достало

Катерина Угняченко

Михаил, свобода слова - это когда не мешают выражать вслух свои мысли. Если мне не нравится Путин, то я свободно могу сказать об этом. Но здесь на Мейле ру, почему-то это слово считается нецензурным.

Дмитрий Хрюстов

Это словосочетание имеет смысл если раскрыть смысл понятия СВОБОДА.
Есть такое: Совестью ВОдительство БОгом ДАнное.
А вот моё: С (вместе) в (в чем) Обод (нечто держащее в скрепе. Например обод колеса, обод бочки) . Это ограниченная зона допустимых возможностей.
Свобода слова это удел совестливых. Для бессовестных это кормление.

Юлічка Казіева

Меня это не волнует. Болтологией сыт не будешь.

Привет Alexandr

Свобода слова - это бардак вседозволенности и безнаказанности.

Мария Таранова

Без свободы слова всех бы уже давно пересажали по тюрьмам и была бы жесткая цензура!
Поэтому да, свобода слова для меня важна.

Вася

Отношусь хорошо, с уважением и почтение.. .
Возможность выразить свои мысли - великое дело!
Да всё нам позволено в этой жизни, но не всё полезно.
Свобода слова не всем полезна.. .
Не каждый может понести эту свободу, т. е. употребить её правильно.. .
Говорить может хорошо лишь тот, кто научился молчать (К примеру Пифагор к себе в ученики принимал тех кто сохранил себя в молчании в течение 3 лет!) .
У многих из говорящих сейчас, к сожалению, весь ум заключен на кончике языка ...
И часто получается, что великолепный дар "свобода слова" превращается в логорею (многословие).

Анастасия

А я считаю свободу слова выдуманным либералами правом человека. И считаю свободу слова обязанностью человека и его потребностью, жизненной необходимостью. И поэтому "разрешение" свободы слова - это всего лишь уловка буржуазии, вот смотрите какие мы либералы и какие мы добрые, говорите что хотите, даем вам это право.
Однако, выражение мыслей словами от этого не перестает быть физиологической особенностью человеческого разума и разрешить ее, это тоже самое, что дать право на дыхание.
А по поводу России и других стран - господи, да было бы что говорить и о чем, уж как нибудь народ справится, даже если свободы и не будет.)

Сергей Я

Свобода слова лучше, чем не свобода!

Ек
Екатерина

Свобода - это осознанная необходимость. Главное в этом определении слово - ОСОЗНАННАЯ.
Пока гражданин САМ не осознал необходимость свободы. Любой: слова, вероисповедания, выбора, передвежения. Она - ему и ни к чему как-бы. И даже может повредить.
И потом есть два вида свободы. Свобода, ..ля и свобода для. Первая - это такая анархия, воля и безотвественность, вторая - как раз и есть осознанная необходимость и ответственность за свой выбор.
Лично для меня важны все демократические свободы. Они лично для меня лучше не свободы.
Многие в России так привыкли к возможности высказать свое мнение вслух, свободно поехать за границу или пойти в Храм любой конфессии, не скрывая свое вероисповедание и даже пропогандируя его публично, что считают все эти ещи самособой разумеющимися. Это как с воздухом. Мы особо не задумываемя, чем дышим, пока не попадаем в безвоздушную среду и не начинаем задыхаться от отсутствия кислорода.

Инна

Посмотрите на все эти быдлокамедиклабы.. .
Еще свободы слова хотите?

Елена Орлова

"Свободное слово на воле пирует,
и сразу же смачно и сочно
общественной мысли зловонные струи
фонтаном забили из почвы". И. Губерман.

Если мне не изменяет память, написано в середине 80-х.... что-то изменилось?:) )
Свобода слова лично мне - нужна, но я не хочу знать кто с кем спит, жрет, кто кому копает яму и пр. лабуду, НО - я хочу знать Правду и не хочу чтобы её у меня отнимали.

Натали

очень важна! я не хочу трястись от ужаса перед властью, если я критикую ее или рассказала анекдот о ее представителе.

Никита

Славная страна Америка, там американцы живут как у себя дома.

Инга Николаева

на западе свобода слова хоть и относительная но есть. а в россии её вообще не стало с приходом путина!

Иван

Бред какой-то.

Елена Моисеева

У нас куда ни плюнь - за всё статья... какая на хрен свобода слова.

Сергей Емельянов

пора эту лавочку прикрывать ..

Андрей

Каждое сказанное слово имеет свое значение Есть Слово - как форма, а его Смысл, главная идея, эйдос - это содержание, движущая сила. Если критика, то конструктивная, имеющая под собой основание, подтвержденная реальными поступками, а не бездумная болтовня и пустословие - приносят только вред обществу. Пусть слова будут весомыми. В какой-то мере цензура необходима. СМИ ратуют за свободу слова, но посмотреть то же ТВ - ужас и такое дети смотрят, а как за ними уследишь? Свобода слова, как самовыражения личности в обществе, необходима, но с условием не переходить за определенные рамки, сохраняя при этом умы и души от нравственного разложения в обществе.

Натали Фёфoрова

В галдящей толпе разношерстного сброда я с краю безмолвно стою - всего лишь на жизнь опоздала свобода, как раз целиком на мою !

Татьяна Якубенко

У нас самая свободная свобода слова! Только нам это не полезно!

Рамиль Алиев

Свобода слова уже давно.
Главное оплатить нужно суметь, то что хочешь доказать.

Кирилл Крылов

не очень скорее цензура нужнее но все без фанатизма естественно

Графова Наталья

За свободу самовыражения, если это не на заборе;
За свободу слова, а не говорильни... и "переливания из пустого в порожнее".

Дмитрий

Свобода в нашей стране перестала отсутствовать, на слова человека ни кто не обращает ни какого внимания!

Сергей Черкасов

Свобода слова в нашей стране отсутствует, слово то человек сказать может, только вот к этому слову абсолютно ни кто не прислушается.

Ренат Мухаметжанов

свобода слова очень важная вещь, как и свобода вообще. не только уровнем сытости все измеряется. хотя многим людям свобода и не нужна, только теплый свинарник и полное корыто. но только вот если свободы нет, корыто могут не дать и попробуйте свиньи что-то вякнуть. и только свободный человек может сам распоряжаться своей жизнью

Данил Лихачёв

Свобода заключается не в том что бы ходить и орать всякую чушь, а скорее в выражение своего мнения и не задумываться о полит корректности!

Лексей Георгиевский

Выясним, для чего была необходима "свобода слова". Следи. За счет каких элементов происходило формирование общества США? Правильно. За счет эмиграции со всего мира, за счет стекания и вытекания всяких искателей "американской мечты". Но те, кто писал американскую конституцию, весьма осозновали сие. Они понимали, что общество, которое концентрируется, собирается в конгломераты, в основном национальные. (диаспоры мы это называем) . И не только национальные. Между этими национальными ячейками были всевозможные стены непонимания. Как то: языковые, религиозные, культурные, всяких обычаев стены и множество других стен, которые были между конгломератами сими общественнными. Но как же они могли сделать их этих конглмератов общество цельное, единое и могущее быть монолитом народным? Им нужно было разрушить эти стены непонимания между теми конгломератами общественными, им нужно было растворить их национальный уклад, религиозные обычаи, их культуры, вобщем все то, что могло быть средсвом идентификации того или иного куска эмиграции.. . И тут появляется она - свобода слова, которая сделала то, что не могли сделать жестокость Чингисхана, и не смогли сделать вероломность Наполеона. Свобода! Крикнули создатели США! Но когда они вводили свободу, понимали ли они, что свобода слова - суть предтеча свободы действия? Ясный пень понимали.. . Сегодня общество США достигло своего желаемого монолита.. . Оно весьма послушно, едино и управляемо. Нужна ли нам сегодня свобода слова как инструмент исключения средств идентификаций между человеками? Нет, не нужна. Следует время жесткой диктатуры. Но не ранее, чем ОПЕК будет пожрано, кости его будут перемолоты и выплюнуты.

Слышал я Миша, тут на ответах, что имеете Вы желанием от имени евреев глагол иметь, тем самым дискредитируя их в глазах наших. Весьма "часто" говорите, что Вы еврей, весьма подозрительно "часто" Вы это говорите.. . Так ли это ???

Джим Челидзе

Свобода слова возможна только в культурном обществе. и вообще, там где начинается свобода одного, там заканчивается свобода другого.

Дмитрий Юнанов

На хрена такая свобода, если мы не умеет ею пользоваться
Материться, унижать и т . д

Айнагуль

Чем "цензура" отличается от "свободы слова в рамках закона"?