Александр Галашкин

США не раз выручали Россию в ХХ веке.. . Почему же такая ненависть к американцам?

В 1921-1922 годах финансируемая Конгрессом Американская администрация помощи помогла накормить около 10 миллионов голодавших россиян. Изначально Ленин отказался от западной помощи. Однако с ростом числа смертей он уступил. Американская продовольственная помощь поступала до 1923 года. Однако поддержка этой программы американской общественностью сильно ослабла, когда стало ясно, что советское правительство экспортирует собственное зерно для получения иностранной валюты, а затем просит иностранцев накормить российских крестьян.

В советских учебниках американская помощь игнорирловалась, а рассказы о голоде смягчаются. Между тем, вызванный во многом властями, этот голод унес жизни почти пяти миллионов человек – в 10 раз больше, чем любой голод в позднюю царскую эпоху.

Я вспомнил об этом потому, что Кремль сейчас занимается аналогичным официальным ревизионизмом в отношении третьего крупного проекта по оказанию помощи России за счет американских налогоплательщиков за последний век: программы АМР США.

За последние 20 лет Соединенные Штаты предоставили постсоветской России помощь в размере 2,7 миллиарда долларов. Изначально помощь предназначалась для борьбы с нехваткой продовольствия. Однако главным образом она должна была сгладить российский переход от закрытого общества и экономики к открытым.

Елена Торопова

Ох, мы и не знали, кого благодарить!
Значит благодаря Америке мы так прекрасно живём!))))

Ксения Житькова

мы развалили СССР, ибо построили неработающие механизмы, но виноваты в этом американцы. И сейчас нужно создать образ врага, поэтому критикуем их, хотя мы в несколько раз хуже их и по культуре, и науке, и демократии и во всём

Игорь Истомин

С конца 20х годов прошлого столетия наши газеты льют дерьмом на Америку....

Алексей Маширин

70 + 20 лет промывки мозгов не могли пройти бесследно.

Jourando Di Vix

Зависть. Просто зависть. А убогие неудачники завидуют со страшной силой.

Александр Соколов

Знал одного прапора, который займет денег, выпьет на твои и тебя же оскорбит.

Юлия Астахова

Куда модераторы смотрят и госдеповскую пропаганду не удаляют..)

Александер П

Никого Вы не убедите. Ненависть к Америке нынче первейший признак патриотизма.

Екатерина Мельконовицкая

Ленин и его окружение готовились отдать им пол-Сибири в виде концессий, но потом произошел облом этой политики.
США ничего и никому не дают безплатно. Они и сейчас живут за счет фантиков на шее мирового сообщества. Так за что же любить их политиков и их политику?

Андрей Соловьёв

Ты наверное не в курсе что это все не бесплатно- золотом, исключительно золотом была расплата!

Владимир Крикунов

Да что Вы говорите.. .
А помнится в начале ХХ-го века США стравили РОссию с Японией, которой исподтишка помогали.
Кстати - знаете - что ни одна американская помощь не была бесплатной - вся эта помощь в 20-х была предоставлена под залог концессий многих предприятий, и когда эта придумка у Троцкого и Ко - которые с подачи американцев это и организовали - не вышла - съезд в 23 году эти идеи отверг - вот помощь то и свернули.

Надежда Федоркина

Так-как в России возродился типичный ордынский-имперский дух, который утверждал её единственной правильной страной, а русских "народом-богоносцем".
Я считаю, что имперцы должны быть уничтожены.

Сергей

Ты еще желтую прессу почитай . Там пишут что нло живут среди нас уже давно )))

Тимур Галиев

ну за одно почитай, под какой процент эта помощь давалась...

Алёна

жить по-амер. крайне не выгодно для нашей власти, но при опасности приходится поступать по уму

Армен Погосян

Они сначала купили горбатого, потом развалили Союз а потом сыграли святых помошников.

Nefillim

они постоянно жизнь нам портят....

Эль

Нет, это у Американцев ненависть к нам!

Ольга Назаркина

Угу) ) Самому то не смешно?)

Алексей Никитин

а народ причем?
руководители виноваты

Владимир

А в обмен золото, пушнина, икра и т. д. Американцы просто так из-за человеколюбия ничего никогда не делали.

Екатерина Становова

А кого винить, не собственную же глупость и ленность.

Василий Лукьянов

То, что американцы тупые - это Задорнов придумал, хоть, если честно, он так и не считает конечно, а что россияне грамотны - это байки ещё с Советских времён, дескать мы - россияне - самый умный и начитанный народ . Это - и раньше не соответствовало истине, а сейчас и подабно .

Ко
Константин

Да их вроде никто не ненавидит) ) Жалеют - да, а чтобы ненавидеть...

Марина Матвеева

Идея USAID в том, что бы, помогая другим странам, развивать внутреннюю экономику.
После первой мировой - восстановление хозяйства европейских стран. А разве это плохо?
Во время второй мировой: помощь, помогала "сохранить жизни сынов Америки, и не допустить слезы их матерей".

Деятельность Агентства максимальна прозрачна, постоянно подвергается аудиту - как российскому, так и американскому.

Светлана

ГенШтаб Германии заслал в одном «флаконе» всевозможных оппозиционеров царскому Правительству.
Гениально (врага надо уважать) использовал историческую Возможность!
По причине исторической необходимости…

- ВИЛ творчески переработал Маркса (исторически Необходимо использовать любую историческую Возможность) => Октябрь.
Фрунзе – экспортировал Революцию в Ср Азию и Кавказ.
Тухачевский: провалил экспорт в Германию.
Агенты КомИнтерна: провал экспорта революции в Европу: в Германию, 21, 23гг. , Венгрию.
Но у ВИЛ были оппоненты критики - ортодоксы марксизма.
Вот с ними (знатоками) расправился Сталин. Расстрелял руководство КомИнтерна, разогнал аппарат по лагерям. По причине исторической необходимости… =>ленинизм

- Мао реформатор ленинизма: босой крестьянин – движитель прогресса (по Вейтлингу) . В короткие сроки разобрался с ортодоксами (агентов Кремля, чисто по сталински…) => маоизм

- Пол Пот: реформатор маоизма: м/летка «с незамутнённым сознанием» - движитель прогресса цив => первое в истории цивилизации б/классовое об-во. Со знатоками - разобрался…

- Ким: реформатор сталинизма: пример «железного занавеса» => идея чучхе.

ак. Сахаров: теория конвергенции (антипод теории чучхе) : реформатор марксизма…
Базис теории – исторические факты:
Помощь Сталина кап-там от В. депрессии, - закупка 5.000 заводов. Но, можно сказать и по-другому, - трудно переоценить «вклад» кап-тов в успех индустриализации СССР.
Помощь кап-тов Сталину по ленд-лизу. Но, можно… , - трудно переоценить вклад СССР в успех модернизации заводов США.

В 1974 ОПЕК объявило нефтяной бойкот подлым кап-там, Брежнев спас (повторил Сталина) кап-тов – предложил нефть за зерно Канады. Но, - трудно переоценить вклад кап-тов в решение «прод проблемы» СССР.
Заметьте, подлые НЕ напали подло на гос-ва ОПЕК.
Но нет пророков в своём Отечестве… Сахарова – «ушли» , Евреем объявили…
И, всё потекло, закапало…
Но, Брежнев напал на Афган, и все цивилизованные гос-ва объявили бойкот Олимпиаде-80, ОПЕК объявило о помощи Афгану.
США начало помогать моджахедам, ОПЕК сняло эмбарго.
Цена нефти – рухнула.
Пропуск.
У власти – Горбачёв.
Вследствие низкой стоимости нефти – оплачивать брежневский заём – нечем.
Жрать нам – нечего. Перспектива голодных бунтов, расстрелов, расстрелов людоедов…
Горбачёв летит в Рейкъявик – цАловать Рейгану некиЯ части тела сладкого.
Рейган выдвигает ультиматум – или СССР немедленно прекращает войну в Афгане и выводит ВСЕ войска из всех оккупированных стран – или как?

- перестройка: Горбачёв:
конвергенция (слияние экономик) + конверсия (демилитаризация промышленности) = ну, полный отказ от Маркса.
Если гласность да демократия, - дык тогда и Партия-то, - нафига?.. .
ГКЧП, Ельцин, кудесник лекарь Чубайс (шоковая терапия) , смута…

Горбачёв = простота хуже воровства.
Ельцин = факир был пьян, и фокус не удалсИ.
Чубайс – по сию пору – на свободе.

КНР: Мао: прыжки, скачки, но – голод…
- Дэн сяопин: перестройка: «особые экономические зоны» : слияние с экономиками подлых кап-тов… живьём закатал в асфальт «прыгунов в демократию»… смуту…

успех перестройки КНР - очевиден. Голод – забыт.
Но, очевиден – провал теории Маркса.

Социализм (разного розлива) давно построен в нек-рых развитых странах, как-то без религиозного экстаза перед гегемоном:
троек, высылок, к/лагерей, тайных ночных расстрелов… танков.

К теме:

Сталин спас амеров от В. депрессии,
Брежнев спас амеров от нефтяного катаклизма.
КНР спасает - от кризиса...

На
Наталия

Нельзя забывать о том, что США за весь двадцатый век высосали из России всех богатств (золота, алмазов, серебра и др. ) на сумму, которая во много раз превышает помощь Америки России... Надо вспомнить, что груз, якобы, золота в уплату за Аляску, утонул где-то в Атлантике или в Балтийском море... Это золото никто в глаза не видел, было ли оно отгружено или это были пустые ящики со слитками... Так что счёт не в вашу пользу...

Дмитрий Федоров

все элементароно США поддерживло своих троцкистов котрых привело к власти ну еще была полтитка на два фронта белым они тоже помогали)

Дмитрий Зайка

Проблема в России что создана ненависть между народами её.Нет сплочения даже в своей нации как у других наций .Это не толькоко вина самих русских, помогают стравливают их . На Западе подумают но не скажут о ком то в открытую (тактичность) а в России говорят не таясь бывает и лишнее. Вот почему. Сейчас12 13 века раздробленности в России .значить надо ждать Батыя.