Екатерина Голованова

На что уж Сталин, но и он признавал, что без помощи американцев не победили бы в войне.. . Почему сейчас об этом забыли?

Под невыразительным названием «Закона о ленд-лизе» американские налогоплательщики направили советскому народу в период с 1941 по 1945 годы военное снаряжение на 11,3 миллиарда долларов. В современном выражении это примерно равно 146 миллиардам долларов.

Этот стальной поток армейских джипов, грузовиков и бомбардировщиков на самом деле не предоставлялся на условиях займа или лизинга. Франклин Рузвельт выбрал это название, пытаясь ввести в заблуждение американских изоляционистов, которые выступали против того, что (справедливо) считали прямым подарком Москве.

Что получил за эти деньги СССР? 3 770 бомбардировщиков, 11 594 истребителя, 5 980 зенитных орудий, 2 000 железнодорожных локомотивов, 51 000 армейских джипов, 361 000 грузовиков, 56 445 полевых телефонов, 600 000 километров телефонного провода, 22 миллиона артиллерийских снарядов, почти миллиард винтовочных патронов и 15 миллионов пар армейских ботинок.

Переправленные через Северную Атлантику, Иран или Аляску, это военное снаряжение помогло высвободить 600 000 рабочих советских фабрик, которые вступили в прямую схватку с нацистскими захватчиками.

Иосиф Сталин в ходе Тегеранской конференции в 1943 году публично заявил об американской программе ленд-лиза: «Без американского производства Объединенные Нации никогда не выиграли бы войну» . После войны на разговоры об этой помощи было наложено табу.

Андрей Смирнов

там проо ССР ни чего не сказано кроме того ленд лиз был не выгоден ССР

Al
Aleksandr

Ну вот опять.
Начнём с того что по ту сторону океана тоже многое забывают. Некоторые например всерьёз думают что войну выйграл Брюс Уилис спасая рядового Райана от советских танков во Вьетнаме

Александр Киракосян

а кто от этой войны больше всех выйграл вы спросить не хотите...

Сергей Боханов

Скажите это тем, кто не верит, что США участвовали в войне.

Оксана

добавьте: в обмен на золото!

Дарья Матвеева

Ну да... и США участвовали и победили. Только советский народ победил человеческими жертвами, а америкосы деньгами купили победу.

Nurik Kurpekulov

Это делалось не из благородных побуждений, а с целью спасти свою шкуру. Маловато взяли с них. Мы расплатились за то миллионами жизней на полях сражений, а они открыли второй фронт лишь в 1944 году да и то потому, что поняли, что Европа будет под советами.

Назира

В 43-м Сталин мог говорить что угодно - ибо нужно было хоть как то расшевелить союзников.
Реально же - статистика такова - за исключеним отдельных видов военной техники - основные поставки в войка были собственного производства - поставки по ленд-лизу в среднем не превысили 4-6 % от всей доли вооружения. Не говоря о том, что в 41-м - этих самых поставок практически не было.

Светлана Изотова

...Войну выиграли только благодаря СССР, заплатившкй за это очень дорогую цену, а страны антигитлеровской коалиции вынуждены
были ввязаться в войну с Гитлером, не переставая с ним торговаться о выгодных для себя условиях. Слова Сталина, если такие были, были только комплиментом не более!

Степан

Забыли намеренно так как американцы стали тянуть одеяло на себя утверждая что они выиграли эту войну

Св
Светлана

а сколько танков и самолетов мы потеряли в самом начале войны? Это надо учитывать и пожалеть наших военных стратегов

Рузанна Кагермазова

Это касается конкретно состояния психического здоровья Сталина. Доподлинно известно, что уже ближе к окончанию войны он стал другим. В 50-ых годах он пришёл к мысли о том, что его окружают шпионы, после чего стал зверски расправляться с евреями. Он был психически больным человеком и этим всё сказано.

Лена Морозова

Вспоминается некая передача о 9 мая . кореспондент спрашивает у американцев что они знают о вов и о 9 мая, так они отвечают что там на переулке демонстрация профсоюза каждый год в это время проходит (((

Роман Жихарь

А ты не задавался вопросом кто же кому в той войне помогал? Судя по её результатам пол мира помогали американцам в достижении их целей. Так может наши продешевили в оценке своей помощи?

Ве
Вера

да.. они брюса уилиса прислали .а он гитлеру зубы выбил))