Иван Дементьев

Заразно ли воспаление крови?

И как передается?

Ксюша Сабор

сепсис? я бы сказал - смертельно.

Вікторія

Сепсис, или воспаление крови, тяжелое заболевание, вызванное проникновением и развитием в организме болезнетворных бактерий стафилококка, стрептококка, синегнойной палочки и так далее. При неправильном или запоздалом лечении, заражение крови чаще всего приводит к летальному исходу. Именно поэтому, при появлении первых признаков заболевания, необходимо незамедлительно обратится к врачу.

Симптомы сепсиса.

Первым «звоночком» воспалительного процесса становиться температура, которая резко поднимается до 40-41 градуса. Место инфицирования, которым чаще всего является рана, начинает воспаляться, ткани вокруг нее отекают и уплотняются, меняя свой цвет с розового на сине – фиолетовый. От источника воспаления начинает идти гнилостный запах. На коже заболевшего начинают образовываться гнойные рубцы. В тяжелых формах заболевания, гнойные очаги можно обнаружить и на внутренних органах.

Неконтролируемое развитие инфекции приводит к общей интоксикации организма. Больной не в состоянии принимать пишу, у него снижается давление и учащается пульс. Если не приять экстренных мер, и не госпитализировать человека, то, через несколько дней, развиваются тромбозы глубоких вен и наступает смерть.

Лечение заражения крови.

Из-за тяжести заболевания, сепсис в обязательном порядке подлежит лечению в стационаре. Чаще всего, больных помещают в реанимационное отделение или отделение интенсивной терапии, специализирующееся на лечении гнойных поражений. Суть лечения заключается в ликвидации очага распространения инфекции, которая чаще всего проводится хирургическим методом. Далее воспалительный процесс блокируется сильнодействующими антибиотиками, прием которых, как правило, дает положительный эффект.

Параллельно с лечением данными препаратами, проводится симптоматическая терапия, направленная на снижение болевого синдрома, нормализации работы желудочно–кишечного тракта, сердца, выделительной системы, нормализации давления.

Стоит отметить, при оценке успешности лечения такого заболевания, как воспаление крови очень часто используют субъективные методы. Течение заболевания считается благоприятным, если на фоне приема антибиотиков улучшается общее самочувствие пациента, в то время, как клиническая картина анализов остается неизменной.

В независимости от тяжести заболевания, больные, перенесшие сепсис, проходят длительный период восстановления.