Алена Князева

Опишите все превращения и переходы энергии, которые происходят при натирании трубки с эфиром, закрытой пробкой.

в трубку налили немного эфира и закрыли ее пробкой . затем трубка обвили веревкой и начали быстро двигать ее то в одну сторону то в другую. через некоторое время эфир закипит и пар вытолкнет пробку.

Елена Гурченкова

Кинетическая энергия шнура переходит во внутреннюю энергию шнура и трубки; затем внутренняя энергия трубки посредством теплопередачи частично переходит во внутреннюю энергию эфира. Внутренняя энергия эфира при кипении эфира переходит в потенциальную энергию упруго сжатого пара, а она, в свою очередь, переходит в кинетическую энергию пробки; по мере подъема пробки вверх ее кинетическая энергия переходит в потенциальную энергию.