Var Dan

Заболело ахиллесова сухожилие. Отчего оно могло заболеть, и как его лечить?

Татьяна Зельманова

срочно в больницу!

Cветлана

Растяжение связок - должно пройти в течение нескольких дней.

ОК
Оксана Коскова

Очень часто ахиллово сухожилие связано с плоскостопием, при этом достаточно длительные нагрузки на стопы, ноги. Либо длятельное воздействие физическими упражнениями на стопу, ахиллово сухожилие. К примеру прыгание на скакалке. В любом случае это связано с воздействием на ногу (ноги) , стопы. В области ахиллова сухожилия слабое кровоснабжение, поэтому лечить нужно обязательно. Первое, что нужно сделать изменить нагрузку на стопы. Носить ортопедические стельки. Делать массаж стопы, ахиллова сухожилия. Ежедневно мазать ахиллово сухожилие гепариновой мазью (улучшает кровоснабжение) . Также для улучшения кровоснабжения, обезболивания, снятия воспаления можно проделать курс гирудотерапии (на ахиллово сухожили ставить пиявок) Также хорошо делать упражнения лечебной физкультуры. Они просты и доступны. Круговые вращения стопой влево-вправо. Затем вверх-вниз. Удачи.