Алексей

Доп услуги в садике и договор на их оказание

Скажите пожалуйста имеет ли право заведующая садика требовать оплату доп. услуг. В договоре прописано что исполнитель обязан предоставить доп. услуги в полном объеме, если это не осуществляется то исполнитель обязан возместить затраты пользователя (возврат денег или за счет дополнительных занятий) . Далее следует пункт, что пользователь обязан оплачивать услуги в полном объеме, без перерасчета если ребенок отсутствовал на занятии (не указанно по уважительной причине или нет) . К договору предоставлено приложение в котором указан вид занятия и сколько часов в неделю проводится, но установленной и заверенной методистом сетки занятей не прикладывается. По факту занятия проходят в 2 раза меньше чем указанно в договоре.

Сумма выходит не маленькая, поэтому решила узнать могу ли я требовать перерасчет, если мой ребенок пропустил по уважительной причине садик, имеется справка. И вообще стоит подписывать данный договор? Да, забыла упомянуть садик муниципальный

Евгения

Вас это не устраивает. Не подписывайте. Откажитесь. Если та сторона будет настаивать, подайте жалобу в департамент образования о навязывании услуги. Только с доказательствами (например, снимите объявление со стены).

Кристина

Конечно, вы имеете полное право отказаться от доп. услуг. Но здесь еще есть момент - однако если все дети в вашей группе будут их посещать, а ваш ребенок - нет, чем он будет заниматься в это время... И как будут относиться в саду к вашему ребенку. Конечно, сказаться это никак не должно, а вот как будет по факту - не известно.

Если занятий меньше, чем в договоре, вы имеете право потребовать компенсацию в виде возврата денег, либо чтоб недостающие занятия все же провели (это не оказание услуг, оплаченных по договору) . Только если будет конфликт, вам придется это как-то доказать, что занятий не было (не со слов ребенка) , другие мамы должны вас поддержать.

Если в договоре написано, что перерасчета нет, ну значит имеют право его не производить в случае отстуствия ребенка на занятии по любой причине. Если подписываете, значит соглашаетесь на все условия, либо требуйте изменения условий договора, для этого вам потребуется поддержка других родителей.
Вы можете также спросить у заведующей и уточнить все вопросы, потом посмотрите, что вам она скажет.