Дмитрий Кондраков

Вопрос про садик. О доп. услугах

Скажите пожалуйста имеет ли право заведующая садика требовать оплату доп. услуг. В договоре прописано что исполнитель обязан предоставить доп. услуги в полном объеме, если это не осуществляется то исполнитель обязан возместить затраты пользователя (возврат денег или за счет дополнительных занятий) . Далее следует пункт, что пользователь обязан оплачивать услуги в полном объеме, без перерасчета если ребенок отсутствовал на занятии (не указанно по уважительной причине или нет) . К договору предоставлено приложение в котором указан вид занятия и сколько часов в неделю проводится, но установленной и заверенной методистом сетки занятей не прикладывается. По факту занятия проходят в 2 раза меньше чем указанно в договоре.

Сумма выходит не маленькая, поэтому решила узнать могу ли я требовать перерасчет, если мой ребенок пропустил по уважительной причине садик, имеется справка. И вообще стоит подписывать данный договор? Да, забыла упомянуть садик муниципальный.

Анна Кипоренко

Данные положения договора незаконны.
Дополнительные занятия на то и дополнительные, что предоставляются за рамками обязательных занятий с детьми, установленных программой и по желанию родителей. Вам навязывают дополнительные платные услуги. Обратитесь одновременно в Роспотребнадзор, в Рособрнадзор, в Департамент образования и в прокуратуру. Приложите копию договора.
Перерасчет требовать можете, так как услуги ребенку фактически оказаны не были.

Инна

Ваше право отказаться от доп. услуг и не оплачивать их. Родители сами выбирают платные кружки и никто им их не навязывает насильно.

Ирина Гришина

моё мнение-тут оговорили, что"без перерасчета если ребенок отсутствовал на занятии (не указанно по уважительной причине или нет) "-значит не важно, болел или нет. Вот если качество и количество занятий будет меньше чем в договоре (вот тут то и должно где то фиксироваться, сколько занятий было) "если это не осуществляется то исполнитель обязан возместить затраты пользователя (возврат денег или за счет дополнительных занятий) ". Просто если не заключите, то и ребенок заниматься не будет. А договор продуман-вот представьте, все детки заболеют, ну или часть. И что, педагогу, который занятия ведёт зарплаты не будет? Нет же. Ему должна быть зарплата не зависимо от посещений. А вот уже будет зависит, если он плохо работает и сам болеет, и не проводит занятий