Владимир Сабуняк

в коммунальной квартире дополнительный счетчик э/энергии .навязывание доп .услуги ?

В коммунальной квартире обязали поставить дополнительный счетчик злектроэнергии, хотя даже свет в местах общего пользования идет через разные счетчики. Не происходит ли навязывание дополнительной услуги по установке счетчика, ведь все расходы по установке должны нести собственники ?

Евгения Игнатова

Видимо имеется в виду ещё и общий счётчик, чтобы сравнивать показания с нескольких, не ворует ли кто электроэнергию...

Кристина Морарь

кто просит тот пусть и ставит.... Чем объясняют?

Ooo Ooo

Могут легко допуслуги навязывать, действительно! Вы попробуйте с юристом проконсультироваться. Есть такая компания Адвокард, они как раз на этом специализируются. Проконсультируют и скажут, как быть.

Маня Киула

Возможно вам предлагают установить общий счетчик.
В соответствии с п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производиться за фактически принятое количество энергии в соответствии с данными учета энергии.

Согласно п. 7.1.59 Правил устройства электроустановок, утвержденных Приказом Минэнерго от 08.07.02. № 204, в жилых зданиях следует устанавливать один расчетный счетчик на каждую квартиру. Расчеты за потребленную электроэнергию с энергоснабжающей организацией в коммунальной квартире производятся на основании показаний общего расчетного счетчика, соответствующего нормативно-техническим требованиям.

Следовательно, ведение индивидуальных расчетов потребления электроэнергии в коммунальной квартире не предусматривается действующим законодательством.

Ранее действовавшими Правилами пользования электроэнергией, утвержденными Приказом Министерством топлива и электрификации СССР № 310 от 06.12.1981, предусматривалась возможность установки заинтересованными лицами за свой счет контрольных электросчетчиков «для расчетов за электроэнергию между отдельными семьями» (п. 5.3.2. Энергоснабжающая организация не возражает против установки в коммунальной квартире контрольных счетчиков. Данные счетчики устанавливаются без согласования с энергоснабжающей организацией, к ним не предъявляются никакие нормативно-технические требования, на них не предусмотрена установка пломб энергоснабжающей организации и, как следствие, они не могут быть приняты к расчетам с энергоснабжающей организацией.

Следует отметить, что показания контрольных счетчиков могут быть использованы лишь жильцами коммунальной квартиры при разрешении возникшего между ними спора относительно распределения бремени расходов по оплате потребленной электроэнергии . Распределение потребленного объема электроэнергии между собственниками жилых и нежилых помещений производится пропорционально площади соответствующих помещений. (Формула расчета №12 приведена в Приложении №2 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» , утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).