Тимур

Как считаете сколько осталось жить бумажным деньгам?

Ольга Бурочкина

Пока чипы в бошки не вставят.

Ал
Алёнка

до тех пор пока будут рынки около домов до тех пор и будут

Анна Тихомирова

Бумажных денег как таковых уже давно нет.
Каждая купюра имеет свой идентификационный номер
и фактически является электронной.
Все транзакции проходят через Банк России
и в идеале в любой момент времени правительству
известно какие деньги, сколько и у кого.
Но вот бумажные деньги ходят между "контрагентами"
без регистрации транзакций - о них не известно кто
ими обладает (фактически черный рынок! нет уплаты налогов) .
Государству это не приемлемо, поэтому они всеми силами
"должны" переводить оборот в электронную форму.

На практике, даже в развитых странах "бумажные" деньги существуют.
Видимо нет возможности от них избавится полностью.
Вот почему нет возможности вопрос интересный,
по идее возможно перевести все "ларьки" и автоматы на прием карт.
Но как же быть с перечислением между людьми?
Электронные деньги уже есть, яндекс, маил, вебмани, киви и т. п.

Я считаю, что когда электронные кошельки станут по настоящему удобны
и просты в обращении, только тогда и начнется вымирание "бумажных" денег.
И процесс этот не заставит себя долго ждать, если 100% населения будет
ими пользоваться.

А как вы себе представляете спор с другом на 500 руб. ?
Только если можно будет перевести эти 500 руб. с помощью рук.. .
... а ведь это телефон! И все, для того, чтобы телефон стал кошельком уже
предпринимается!
Может лет через 10 уже будет очень хорошо видно сколько им осталось жить!

Вот тогда пропадет черный рынок и уход от налогов будет чисто хакерским занятием.

Алена Макуха

Меня переживут - это точно...