Татьяна Коровкина

что увидел вельможа во дворце фараона

Ольга

в каком произведении- Хаггард, Прус?

поэзия?

А гиды не гады, \ Они молодцы. \ Меня, как верблюда, \ Ведут под узцы. \ А рядом надгробья\ Как каменный сон, \ Глядит исподлобья\ Мертвец фараон. Юрий Иофе

А нас для вымени времен \ сжует земля, изъест истома, \ в свой склеп вмурует фараон, \ заварит в клетку хромосома. \ Где каменщик шершавых тел, \ кому бизоньи шкуры дети? \ кто мир природою одел, \ сам, нагий, выскользнув из сети? Арье Ротман Из книги «НИНВЕЙ» 2004 Не спи, пастушка, в холодке:

В тихом омуте вновь отразится\ Мне когда-то приснившийся сон. \ Хоть вернется другой фараон, \ Солнце будет вовек неизменно. Кирилл Кожурин ЦАРСКИЙ ПУТЬ

И вот, когда я в ней спасаюсь (Так чтобы было незаметно) , Ее ломается верхушка, И чье-то око многосветно Лучами льется в рук завершье- С одра привставши, фараон Кричит:» Молись, мы оба грешны! » И снова – в тяжкий полусон. Елена Шварц Труды и дни Лавинии монахини из ордена Обрезания Сердца \ (От Рождества до Пасхи) 30. Моя молельня

Переселится он в голодный год, \По зову сына, одного из младших, \Что в царстве Фараона облечен\Высоким, по значению вторым, \Величьем, в силу собственных заслуг. \Там он умрет, немалое число\Детей оставив; отпрыски, плодясь, \Народом целым станут, возбудив\Тревогу у тогдашнего царя; Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай

фараон Сны фараона\ Ночь: песнопение звездных орбит, \ сон: восходящее солнце рябит\ воды затона\ в глазах фараона, \ а из волны, маслянистой на вид, \ пестрой семеркой выходят коровы: \ вымя бурдюк, телеса стопудовы, \ как наяву\ пожирают траву, \ сочных лугов объедают покровы, \ следом за ними бредут из реки \ новые семь, шевеля тростники, \ хилы, понуры, \ и видно сквозь шкуры, \ как безобразно торчат костяки, \ но не влечет эти дряхлые мощи\ к травам, к прохладе в соседственной роще, \ тощая рать\ хочет сытых сожрать, \ чтобы остаться по-прежнему тощей, \ теплое мясо глотает скелет, \ тучное стадо для тощих обед, \ возле пригорка\ скелетов семерка, \ сытой скотины на пастбище нет. Александр Ревич Из цикла «Огромный мир вливается в зрачки» 1998

ФАРАОН Там и звезда засветит, Париж меня приветит, \И скоро при оденусь, как старый фараон, \А год пройдет, и рампа осветит эмигранта, \И станет популярным он, как в Африке Кобзон. Сергей Батуев 1993 Парижанка\\По крышам пробежаться иль с головой зарыться,

Фараон чуть не схватил меня, — но отстал ведь, \ а я чуял смерть за собой уже! —\ Следовало б мне это чудо Божье\ громко прославить… Николай Байтов

Фараон, отпусти мой народ\Из-под града кровавого пота\В путь лишений, тревог и невзгод\От ударов приставничьих плеток. Нателла Болтянская БАРДЫ РУ Исход\\"Фараон, отпусти мой народ

фараонКогда ты станешь первым фараоном, все пирамиды обратятся в сфинксы, и упадут заносчиво на лапы, и оживут под взглядом венценосным Среди пустыни вырастут деревья, \и звёзды новые появятся на небе, и выдадут законы Мирозданья. И будет круг пророческого цикла языческой спирали восхождений. Елена Лазуткина

фараонЧтоб надоевший фараон Мог схорониться в пирамиде, Нас был почти что миллион, Граниты воздвигали мы те. Николай Глазков

фараонЧтоб созрели дух и голова, \Я бы принял в качестве закона: \Каждому еврею - года два\Глину помесить у фараона. Игорь Губерман

ФАРАОНЫ Мы сюда перебрались, спасаясь от фараона, \ от рек вавилонских, смрадных, на ощупь без Моисея. \ Я могу быть рабом, но лишь под еловой кроной\ и, руку твою сжимая, стать земляным трофеем. \ Внутри горы бездействует кумир, \ и то же можно сказать о пашне, \ о которую тщетно, плюя на подлунный мир, \ крестьянин в позе пизанской башни\ опереться пытается. Лунный сыр, \ дразня мышей, затевает шашни. Юрий Арабов «Знамя» 2007, №3 Гроза спит в лужах. В зените