Павел Броник

К легкой или к серьезной музыки можно отнести джаз?

Юл
Юлия

Примерно до начала 40-х годов джаз был преимущественно танцевальным и однозначно относился к лёгкой музыке.
Это джазовые стили 20х и 30х годов, в основном - диксиленд и свинг.

Но с начала 40-х молодые негритянские джазмены-интеллектуалы "в пичку" поп-культуре стали в маленьких прокуренных клубах играть музыку, которая была на порядок сложнее по всем параметрам - гармонии, интонационному мышлению. Эта музыка совсем не подходила для танцев, и была ориентирована на весьма продвинутую и подготовленную к восприятию такой музыки аудиторию.
К такой "серьёзной" джазовой музыке относятся би-боп, хард-боп, кул, фри-джаз

В 50-60-х снова появились лёгкие джазовые стили, но уже не как танцевальная музыка, а как "лёгкая музыка для слушания" - easy listening.

Александр Чупятов

Трудно сказать. Уж очень он многогранен. Все равно если б вы спросили о народной музыке - считать ее легкой или серьезной. Просто поделите его на две части. Определенно, была целая эпоха. когда джаз являлся развлекательной, популярной музыкой как таковой. Но существует интеллектуальный джаз, а его назвать легкой музыкой ни у кго язык не повернется.

Юлия Бурмоличенко

Джаз бывает разный -- он очень многолик .
В джазе десятки стилей и направлений .
В том числе есть, как лёгкие фоновые и танцевально-развлекательные формы джаза, так и очень сложные высокоинтеллектуальные произведения, которые невозможны для восприятия неподготовленному слушателю .

.

Рустам Фазлиев

Это уже классика.

Наталья Кикаева

К классической

Александра Яковлева

я думаю к серьезной

Olga Basarigina

Трудно сказать. Уж очень он многогранен. Все равно если б вы спросили о народной музыке - считать ее легкой или серьезной. Просто поделите его на две части. Определенно, была целая эпоха. когда джаз являлся развлекательной, популярной музыкой как таковой. Но существует интеллектуальный джаз, а его назвать легкой музыкой

Lacoste Xz

Само деление на музыку легкую и серьезную является условным и мм НЕСЕРЬЕЗНЫМ В джазе по моему присутствует и то и другое ДЖАЗ это музыкальное ЯВЛЕНИЕ Разумеется как и в любом ЯВЛЕНИИ есть китч есть и глубокие идеи

Асем

Хороший вопрос)

Алексей Сомов

тут смотря как смотреть

Анна Ковалькова

Лёгкие виды - свинг, новоорлеанский джаз, вокальный, тяготеющий к соул и ритм--н-блюзу, современные - эйсид, нюджаз.
Серьёзные - бибоп, хард-боп, фри-джаз, авангард-джаз, модерн криэйтив, джаз с этнической музыкой.

ОК
Ольга Кулясова

разграничить джаз? Ну попробуйте.... голову сломаете.... поэтому слушайте то. что нравится и не лезть в дебри

Дмитрий Петров

Джаз предпосылки блюза, как и рок н ролл . Тогда этот вопрос бы стоило отнести к блюзу, а потом размышлять легкая или серьёзная музыка у Джорджа Гершвина, или у тогоже Мадди Уотерса .