Надежда Иксанова

Стоит ли делать прививку от гриппа ребенку 3-х лет, неделю назад переболели ОРВИ, не будет ли побочных эффектов?

Марина Сергеева

После перенесенного заболевания минимум недели 2-3 прививки не делают.
Ослабленный иммунитет.

Вакцина гриппа только одного штампа, а подобных вирусов десятки,
что уже не является защитой.
Кроме того, вакцинацию тяжело переносят многие взрослые, не говоря уже о детях

Zulfira Ahmadullina

нельзя.
любые прививки делаются не ранее, чем через две недели после перенесенного заболевания.

Павел Колокольцев

Даже не вздумайте. Я видела годовалого мальчика, которому мама сделала прививку во время болезни, его парализовало. Пусть пройдет больше времени. Своей дочери (11 лет) я не ставлю прививки уже 5 лет.

Наталья Никишина

Делать, но не сейчас, а не ранее чем еще через неделю и лучше правильно выбрав вакцину и конечно подойти к проведению прививки ответственно

Сергей Рожнов

не в коем случаее организм еще не превык к окружающейсреде !!!

Ел
Елена

прежде, чем делать, необходим осмотр педиатра, но вообще-то, сразу после простудного заболевания делать нельзя

Сергей Денисов

Жанна! В принципе, я никогда не отказывался о проведения прививок ни себе, ни детям, ни внукам. Но все нужно делать, имея здравый смысл и совет лечащего врача. Не слушайте советы агентства ОБС (Одна Баба Сказала) из интернета. Оно такого наговорит, что хоть ложись заживо в гроб и умирай. Прививка может быть сделана с здоровому ребенку. Это решает врач после личного осмотра и анализа амбулаторной карты. Я точно знаю, что родители, отказавшиеся от туберкулезной прививки в роддоме, очень рискуют здоровьем своего ребенка, а часто и жизнью. Статистически доказано, что наиболее часто заболевают туберкулезом и, особенно его острыми формами, дети, оставшиеся без БЦЖ в период новорожденности по разным причинам. И в моей практике я знаю такие случаи, когда дети погибали буквально в 3-4 недели от туберкулезного менингита или милиарного туберкулеза. Вот так.

Елена Климова

Нет. Во-первых не прошло 2 недели. Во-вторых от гриппа прививка точно не нужна. Остальные нужны, а эта - нет. Не факт, что придет этот грипп, и не факт, что дите заболеет.

Али Алиев

Я бы не делала, после заболевания должно пройти не менее 2-х недель . Штамм вируса сейчас мутирует, а вакцина не эффективна.