Маринка Ахмедова

Объясните задачу по информатике за 8 класс:)

Есть 2 друга - Вася и Петя. Вася живет в деревне, и у него медленный Интернет через модем, он может скачивать информацию только со скоростью 32 кбит/с. Петя же живет в городе и является счастливым обладателем выделенной линии со скоростью передачи 1 мбит/с. У Васи закончился Интернет, но ему срочно нужно скачать файл весом 3 Мб. К счастью, у Пети в компьютере еще пылился старый модем и они решили, что Петя скачает файл из Интернета, а Вася уже через модем будет качать файл с Пети. Проблема в том, что Петя может начать передавать файл только тогда, когда сам уже скачает не меньше 512 кб. Через сколько секунд после начала скачивания файла Петей Вася получит желаемое на свой компьютер?
Запуталась с переводом единиц. Нужно переводить "кб" в "кбит"? Если да, то как? Объясните, пожалуйста..

Жанна Макарова

1 байт = 8 бит.
1 Мегабит = 1024 бит.

Автор задачи - чудак на букву "М", потому что в модемах, качающих со скоростью 33600 бит/сек есть аппаратное сжатие по протоколу V.42bis, MNP5.
Если файл, который должен передать Петя Васе, уже в сжатом виде (zip,rar,mp3,jpg...), то этот протокол может даже затормозить скорость передачи файла. А если файл "несжатый", то реальная скорость передачи данных будет выше скорости подключения модемов.
Далее, скорость подключения модемов зависит от качества линии связи, а именно затухания сигнала, соотношения сигнал/шум и уровня отражения в линии (эхо) . Я сильно сомневаюсь, что модемное соединение между городом и деревней установится на скорости 33600.

Александр Климов

32Кб = 4КБ. то есть файл весом 3 МБ будет качаться при такой скорости соединения теоретически 768 секунд.
3МБ=3072КБ
3072/4=768сек

Если Вася и Петя установят между собой соединение по модему на скорости 32Кб/c, Вася подождет пока Петя скачает 512КБ, и если далее продолжится синхронная передача закачиваемое Петей файла его другу Васи по установленному ранее соединению на скорости 32кб/c, то Вася получит желаемое на свой компьютер приблизительно через 772 секунды, так как перед начало передачи файла Васе, Петя скачает 512КБ от файла ~ за 4 секунды. Но это все теоретически, без расчета возможных погрешностей

1Мб/сек = 128КБ/сек.
512/128 = 4сек.

Elena {{{{

1 байт = 8 бит.
1 Кбайт = 1024 байта
1 Мбайт - 1024 Кбайта

не слушайте, умников, разговаривающих про протоколы, сжатие и прочую лабуду. Как они еще про боды забыли? А если обрыв соединения и сервер не поддерживает докачку???? УЖАС!

По задумке это простая задача по типу "в одну трубу втекает, в другую вытекает" и решать ее нужно тупо так! Никакого отношения к информатике она не имеет. Из пункта А в пункт Б вышел паровоз. и все.
Именно так ее и решил res01, ему и респект. Протоколы, архивы, слияние города с деревней. Выделенка у них лежит меж избами, к задаче не относящаяся.