Екатерина

на каком языке молился Иисус? И вообще на каком языке проведовал Господь Бог

Дмитрий Елаков

В синагогах молились только на иврите.
То есть, Иисус Христос обращался к Богу на иврите.
Проповедовал же ученикам на разговорных языках того времени - разговорном иврите и арамейском

В настоящее время библеисты считают, что, если не по всей Палестине, то, по крайней мере, в Иудее, в Иерусалиме, иврит продолжал существовать в качестве разговорного языка до II века после рождества Иисуса Христа. Иврит был языком Библии, которая задавала определенные литературные нормы, но одновременно существовал разговорный иврит. Видимо, в конце эпохи Второго храма они достаточно сильно расходились.

В древности имперский арамейский язык выполнял роль лингва-франка на значительной территории Ближнего Востока, один из арамейских языков был одним из разговорных языков Палестины во времена Иисуса Христа.

Шариков

На арамейском...

Вадим Суслин

На еврите конешна. А бог всеми языками владеет